Среда, 8 мая 2024, 02:58 мск

Крамник – Топалов: седьмая партия сыграна вничью

Седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым закончилась вничью на 60-м ходу. Счет в матче стал 4:3 в пользу Крамника и теперь из оставшихся пяти партий, три он сыграет белыми, сообщает Newsinfo.

В среду Топалов уже третий раз подряд делал ход первым, но так ни разу и не добился победы. Напомним, что на 5-ю партию Крамник, который должен был играть белыми, не явился, а согласно регламенту, во второй половине матча произошла смена очередности игры белым цветом. Так и получилось, что в 4-й, 6-й и 7-й партиях преимущество первого хода три раза подряд получал болгарский гроссмейстер – уникальный случай для матчей на первенство мира.

Что же касается 5-й партии, которую Крамник проигнорировал в самом разгаре туалетного скандала, то новый апелляционный комитет матча в составе континентальных президентов Америки и Европы Хорхе Веги и Бориса Кутина, а также делегата ФИДЕ от Азербайджана Фаика Гасанова, отклонил протест россиянина на присуждение ему технического поражения.

Нового витка туалетного скандала после такого решения не последовало. Впрочем, Крамник и не грозился отказываться от дальнейшей борьбы в случае подобного решения, а просто намекал, что эту ситуацию еще будет обсуждать с юристами. Хотя после двух ничьих черными фигурами, он, возможно, и вовсе забудет о своем техническом поражении. Ведь до конца основной части матча осталось всего пять партий, три из которых россиянин будет играть белыми. Так что Крамник имеет хорошие шансы сохранить свое минимальное преимущество, а то и приумножить его.

Элиста, Ольга Панфилова

Элиста. Другие новости 05.10.06

Москве подарили финал Лиги чемпионов-2008. / Россиянка завоевала «золото» на чемпионате мира по тяжелой атлетике. / «Локомотив» вышел в лидеры российского чемпионата. Читать дальше