Пятница, 19 апреля 2024, 08:13 мск

Крамник не унывает: «Ничего страшного в том, что игра не пошла»

Чемпион мира Веселин Топалов сравнял счет – 4:4 – в матче за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. В четверг болгарин выиграл черными фигурами на 53-м ходу у россиянина Владимира Крамника восьмую партию. Девятый поединок по регламенту состоится 7 октября, белые будут у Топалова.

Российский гроссмейстер, получив лучшую позицию на выходе из дебюта, пошел по пути упрощения и допустил ошибку, чем воспользовался болгарин. Топалов сумел провести силами двух коней и ладьи матовую атаку на белого короля, передает «Интерфакс». Таким образом, счет в матче стал равным – 4:4.

«Я сегодня слишком вяло игра», – признал Владимир Крамник, выступая на пресс-конференции после проигранной партии, сообщает Newsinfo.

«Знаете, бывают такие дни, когда игра просто не идет, – сказал российский гроссмейстер. – И нельзя провести все партии на одном уровне. Ничего страшного, завтра выходной, отдохну. Просто бывают неважные дни, ничего страшного».

По словам Крамника, дело было не в одном ошибочном ходе. «Там вся игра была – сплошная ошибка. В какой то момент были шансы на ничью, а потом они пропали. Но момент этот был такой неуловимый ", – сказал мастер.

До конца матча осталось всего четыре партии.

Элиста, Ольга Панфилова

Элиста. Другие новости 06.10.06

Марат Сафин вылетел из турнира в Метце. / Между Россией и Украиной начинается война за звание чемпиона по шашкам. / Семь футболистов тираспольского «Шерифа» сыграют в национальных сборных своих стран. Читать дальше