Среда, 1 мая 2024, 05:55 мск

ЦСКА сдался «Порту» – 0:2

Чемпион России по футболу московский ЦСКА упустил шанс досрочно выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Накануне армейцы потерпели первое поражение в групповом турнире Лиги чемпионов в матче с португальским «Порту». ЦСКА на стадионе «Локомотив» уступил со счетом 0:2 и с восемью набранными очками опустился с первого на третье место в группе G.

Главный тренер армейцев Валерий Газзаев выставил на игру с «Порту» тот же состав, который в субботу 18 ноября добыл победу во Владивостоке, после которой ЦСКА обеспечил себе завоевание золотых медалей чемпионата России.

Однако в отличие от матча российского чемпионата на этот раз свежести игрокам ЦСКА не хватало. Первый мяч в ворота Игоря Акинфеева влетел уже на второй минуте встречи, сообщает «Лента.ру». Юрий Жирков ошибся во время атаки с передачей, португальцы в два касания доставили мяч до штрафной ЦСКА, а после третьего паса Рикарду Куарежма с близкого расстояния поразил пустой угол ворот хозяев поля.

Португальцы имели значительное преимущество в центре поля и легко разворачивали свои атаки. В первом тайме футболисты «Порту» упустили еще как минимум три момента для того, чтобы увеличить разрыв в счете – дважды игроки португальской команды не попадали в ворота с близкого расстояния, а еще в одном эпизоде спас Акинфеев.

В начале второго тайма армейцы попытались устроить штурм ворот гостей, однако португальцы быстро погасили все атаки ЦСКА, и сами, в свою очередь, создали несколько опасных моментов в контратаках. Одна их таких контратак на 61-й минуте привела ко второму голу в ворота российской команды – Лучо Гонсалес с линии штрафной послал мяч в сетку, установив окончательный счет.

В матче с «Порту» желтые карточки получили ключевые игроки ЦСКА Вагнер Лав и Элвер Рахимич. Эти предупреждения стали для армейцев вторыми в турнире, поэтому в последнем матче группового этапа с «Гамбургом» они не смогут принять участия, отмечает издание. Кроме того, на 27-й минуте поле покинул бразилец Дуду, о степени тяжести травмы которого пока ничего не известно.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, который провел матч с «Порту» с капитанской повязкой, после игры в интервью телеканалу «РТР-Спорт» признал, что его команда проиграла по делу. «Португальцы были сильнее, создали много моментов у наших ворот. Не знаю, что случилось, но в первые тридцать минут у нас не было должно концентрации. Эти полчаса сломали нам всю игру», – отметил голкипер.

В другом матче группы G «Арсенал» победил «Гамбург» со счетом 3:1.
Сейчас в группе G два лидера – «Арсенал» и «Порту», у них по 10 очков. Для продолжения борьбы армейцам надо выиграть в одной оставшейся встрече на поле «Гамбурга». Матч состоится 6 декабря.

После этой игры может сложиться ситуация, когда три команды – ЦСКА, «Арсенал» и «Порту» наберут равное количество очков. Тогда судьбу двух первых мест, дающих право играть в плей-офф, решат дополнительные показатели.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.11.06

ФК «Карпаты» построит во Львове новый спорткомплекс. / Лучший пловец мира уходит из спорта. / Главный приз Международного юношеского турнира «Приднестровская осень» остался в Тирасполе. Читать дальше