российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ватикан может создать собственный футбольный клуб

Среди ревностных католиков в Ватикане имеется немало любителей популярной светской игры – футбола. Почтенные прелаты даже задумались о создании собственной футбольной команды. Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на РИА «Новости», в скором времени эта идея может осуществиться.

Кардиналы решили, что если уж обзаводиться собственным футбольным детищем, то оно должно быть самой высшей пробы. «Я не исключаю, что Ватикан в будущем решит обзавестись футбольной командой высокого уровня, не хуже «Ромы» и «Интера», – заявил государственный секретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне.

Кстати, в воскресном матче упомянутый «Интер», победив в матче 16-го тура Италии «Мессину» со счетом 2:0, установил новый клубный рекорд – девять побед подряд в рамках чемпионата страны, сообщает сайт UEFA.com. Вот на кого желают равняться преподобные отцы.

Сам Бретоне не раз комментировал матчи на местном телеканале. А, заняв высшую государственную должность в Ватикане этим летом, он уже успел выдвинуть предположение «взять всех бразильских студентов, которые обучаются в папских университетах – из них может получиться неплохая команда».

Эта мысль действительно вовсе не такая дикая, как может показаться сначала. В папском государстве всегда живо интересовались футболом: предыдущий понтифик – Иоанн Павел II – в юности считался неплохим вратарем и, будучи архиепископом Генуи, как и сам Бертоне, взволнованно наблюдал за игрой на месте телекомментатора.

До сих пор этой же работой, только на радио, занимается кардинал Фьоренцо Анджелини – он рассказывает слушателям Ватиканского радио о матчах итальянской серии А.

Наконец, кардинал Хосе Сараива Мартенш, глава Конгрегации по канонизации святых, прежде чем сделаться духовным лицом, играл в одной команде со звездой бразильского футбола Мануэлем Душ Сантушем по прозвищу Гарринча. Теперь Мартенш болеет за римский «Лацио». Футболку «Лацио» под номером «80» в свое время преподнесли на день рождения и Иоанну Павлу Второму.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 18.12.06

«Зенит» купил Домингеса. / Приднестровские спортсмены примут участие в Олимпийских играх 2008 года. / В Перми прошел Чемпионат Пермского края по плаванию. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках