российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Атомная история: «Они были первыми»

«Они были первыми. Из истории КБ-2» – так называется книга, вышедшая в 2006 году в Снежинске микроскопическим тиражом в 550 экземпляров (что автоматически сделало ее библиографической редкостью уже в день выхода).

Книга издана на средства сотрудников и ветеранов КБ-2 и жителей города, пишет NuclearNo.com.

В Снежинске (он же – «Челябинск-70») расположен Российский Федеральный Ядерный Центр – Всесоюзный научно-исследовательский институт технической физики им. Академика Е.И.Забабахина РФЯЦ-ВНИИТФ), сыгравший значительную роль как в истории СССР и России, так и в новейшей мировой истории в целом.

Но, как уже приходилось отмечать в одном из предыдущих обзоров, эту историческую роль по ряду объективных причин нам только еще предстоит осознать. «КБ-2» – конструкторское бюро по созданию ядерных боеприпасов.

Появление такой книги – еще один шаг к написанию атомной истории России и Советского Союза (что в данном случае связано, конечно, неразрывно).

«Плотная завеса секретности слишком долгие годы скрывала от общественности многих руководителей ядерного центра, поэтому они остаются, к сожалению, малоизвестными и неузнаваемыми даже в наше время, – отмечает в своих воспоминаниях Валентина Просветова, занимавшаяся разработкой систем контроля и эксплуатации ядерных боеприпасов для ВМФ и ВВС. – Только в конце ХХ века, после распада СССР, и в начале ХХI века начали появляться мизерными тиражами книги о некоторых из них».

О тираже уже было упомянуто. И все же значение этого издания трудно переоценить.

Кто создавал политический вес военное могущество СССР, одной из двух сверхдержав мира во второй половине ХХ века? Известно было – «секретные физики». Более ничего. Это понятно, все разработки и теоретические изыскания, само название института и города (точнее, городов), имена ученых – были государственной тайной. Да и сегодня секретов в этой сфере не стало меньше.

Однако кое-что – рассекречено за давностью лет.

Оказалось, что «секретные физики» – просто люди, но... «железные люди», на плечи которых легло выполнение казавшихся невыполнимыми задач. Они – справились. А если б не справились, мы бы уже не имели истории.

Рассматриваемая книга – не о технических проблемах (хотя и об этом тоже). «Это книга о людях, – читаем в предисловии. – О тех, которые были первыми. О том, как они любили и дружили. О беззаветной и преданной любви к Родине. О тех, кто не требуя наград и почестей, не жале времени и сил, создавал ядерное оружие. На их долю выпала нелегкая участь – участь первопроходцев. Лучшие выпускники известных вузов и техникумов страны, приехавшие в отдаленный уголок России, выполнили поставленную перед ними задачу – создали ядерный щит Родины».

В книге мы находим не только краткую историческую справку о КБ-2 и биографии руководителей и рядовых сотрудников, но и – главное! – воспоминания людей, причастных к созданию Щита (пожалуй, когда атомная история станет доступна в полном объеме, мы поймем, что именно так – с заглавной буквы – и следует писать это слово).

Воспоминания эти – под общим названием «История глазами очевидцев» – потрясают прежде всего своей обыденностью. Если учесть, что именно и в каких условиях делали эти люди.

Почти обо всем, описанном в воспоминаниях, можно сказать – «публикуется впервые». Вот Григорий Придачкин описывает пуски по боевому полю «Акватория».

Тихий океан, нейтральные воды, на второй день – «начинаются облеты наших кораблей самолетами типа «Геркулес» с американской опознавательной символикой». Причем «пилоты самолетов так снижались над кораблем, что их лица были видны отчетливо». Напомним – это разгар «холодной войны», которая легко могла стать «горячей».

Тут же – американское научное разведывательное судно «Остров наблюдения». И был такой опасный эпизод. Американец направился к выставленному на боевом поле бую, советский флагман – взял курс на его защиту.

«Такая картина: два корабля враждебных государств движутся навстречу на максимальной скорости, сопровождая движения звуковыми сигналами – гудками, – пишет Г.Придачкин. – Все экипажи «высыпали» на палубы кораблей. И только в последний момент, по-видимому, одновременно в умах командиров сработало «реле» здравого смысла, одновременно свернув в стороны – корабли прошли на очень близком расстоянии друг от друга. Я видел, как Морозов, командир «Сибири», вытер голову платком, наверное, холодный пот».

О таких эпизодах, конечно, не писала советская пресса, да и о самих испытаниях, разумеется, не было ни слова в открытой печати. Между тем, подобные «мелочи» могли иметь самые серьезные для всего мира последствия.

Как взрывали «супербомбы», как откапывали детали «изделий» из ледника полигона на Новой Земле, как обживали тайгу и морские просторы – к сожалению, даже кратко обо всем интересном, изложенном в этой шестисотстраничной книге, не позволяет сказать объем газетной рецензии.

Но все же отметим – главное в воспоминаниях не это, а, может быть, вещи совсем простые и обыденные. Но в них чувствуется та совершенно особая атмосфера патриотизма и полной самоотдачи, которой, возможно, больше мы не застанем уже никогда.

Конечно, далеко не все еще описано. «Эта книга – плод коллективного творчества, первый этап в деле систематизации информации о создателях ядерных боеприпасов, – пишут составители книги. – Работа в этом направлении будет продолжена».

Снежинск, Андрей Лубенский

Снежинск. Другие новости 22.01.07

Космодром Свободный признан важнейшим стратегическим объектом. / Банковская группа Nordea стала жертвой интернет-мошенников из России. / Северная Корея пошла на уступки в ядерном вопросе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках