российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Летом на боевое дежурство выйдет ракетный комплекс С-400

Новый зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» будет поставлен на боевое дежурство под Москвой в середине лета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил генеральный конструктор НПО «Алмаз», где производятся системы ПВО пятого поколения.

На завод приехал первый вице-премьер Сергей Иванов, который осмотрел новинку.

Внешне новая система ничем не отличается от своего предшественника С-300, однако, обладает гораздо лучшими техническими характеристиками. Комплекс имеет в своем распоряжении 16 ракет и может поражать цели на расстоянии до 400-т километров, передает НТВ.

На заседании военно-промышленной комиссии, которое прошло на «Алмазе», Сергей Иванов призвал приступить к разработке системы зенитно-ракетного оружия пятого поколения. Она должна включать в себя средства не только противовоздушной, противоракетной, но и противокосмической обороны.

«Это очень серьезный, дорогостоящий, уникальный с точки зрения технологий и инноваций проект, над которым мы должны работать. Конструкторское бюро будет создано именно здесь, на «Алмазе». Оно должно системно, я не то что надеюсь, а считаю, что только так и должно быть, начать работать над проектом пятого поколения», – заявил Сергей Иванов.

Покупкой зенитных ракетных систем С-400 уже заинтересовался ряд стран, в том числе Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

«Система С-400 – это очень мощное средство ПВО, оно запущено в производство, интерес наших Вооруженных сил к этой системе очень большой, – сказал он. – Решением президента РФ она разрешена на поставку за рубеж».

В 2006 году портфель заказов на поставку российской продукции военного назначения увеличился на 14 миллиардов долларов и составляет сейчас около 30 миллиардов долларов, отмечает РИА «Новости».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 27.02.07

Аэробные бактерии защитят здания от землетрясений. / В Белоруссии начинается большая приватизация. / Жительница Австралии завела блог в 107 лет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках