российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы откроют на Луне надувные базы

Специалисты американского исследовательского центра Лэнгли в кооперации с учёными и инженерами из космического центра имени Линдона Джонсона и компании ILC Dover проведут испытания надувного модуля, созданного из многослойных синтетических материалов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», окончательный вариант большой лунной базы, которую американцы намерены развернуть к 2024 году, ещё не выбран. Однако известно, что регулярные экспедиции на Луну начнутся уже в 2020 году.

Скорее всего, астронавты сразу же останутся на поверхности Луны на неделю. Таких недельных экспедиций намечено провести несколько. Со временем регулярные экспедиции расширят до двухнедельных вахт, позже – до двух месяцев, ещё позже – до 180 дней.

В связи с эти легкие надувные модули рассматриваются инженерами как одна из составляющих лунного лагеря, развёртываемого вокруг посадочного аппарата. Модуль представляет собой вертикальный цилиндр диаметром 3,65 метра, соединённый с меньшим цилиндром герметичным шлюзом, пишет газета «Известия».

Отмечается, что на Луне такие надувные системы можно будет применять как временное жилище, а если засыпать цилиндры реголитом (лунным грунтом), то и в качестве составной части долговременной базы.

Синтетика и реголит совместно обеспечили бы достаточную защиту от космических лучей и микрометеоритов.

Сообщается также, что в следующем году партнёры проекта проведут проверку своих модулей в суровых условиях Антарктики.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 05.03.07

Гринмэйл – основа шведского бизнеса в России?. / Американская система ПРО уязвима перед российской дальней авиацией. / На Украине запускается еще одна мощная волоконно-оптическая магистраль. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках