российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер создатель компьютерного языка Фортран

В американском штате Орегон скончался Джон Бэкус, создатель первого языка компьютерного программирования Fortran. Ученому было восемьдесят два года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», язык Fortran был изобретен группой инженеров корпорации IBM под руководством Бэкуса в 1954 году. Название «Fortran» образовано от двух слов – «formula» (формула) и «translation» (пересчет).

С тех пор язык постоянно обновляется. Последняя его версия вышла в 2003 году.

До появления Fortran ЭВМ приходилось программировать вручную. Операторы вводили с клавиатуры неимоверно длинные ряды чисел, которые приводили в действие электронно-вычислительную машину, пишет газета «Известия».

Изобретенный язык Fortran облегчил работу на ЭВМ в двадцать раз. Люди стали использовать простые команды, которые компьютер уже сам переводил в цифровые формулы.

Открытие Бэкуса в 1977 году было удостоено самой престижной в индустрии программирования Тюринговской премии за «обширный, влиятельный и вечный вклад» в компьютерную науку.

«Большей частью моих открытий я обязан собственной лени, – приводят «Известия.ру» слова Бэкуса. – Мне не нравилось писать программы, и когда я работал над программами по вычислению траекторий ракет для IBM-701, я начал разрабатывать систему программирования, чтобы меньше приходилось работать».

Сиэтл, Всеволод Ягужинский

Сиэтл. Другие новости 21.03.07

Молдавский металлургический завод полностью восстановил объемы производства. / Одесситы смогут отчитаться об уплате налогов через интернет. / США помогут Вьетнаму повысить уровень безопасности атомной энергетики. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках