российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перед выборами спецслужбы усилят контроль за Интернетом

Национальный антитеррористический комитет (НАК) готовит поправки в законодательство, которые призваны усилить персональную ответственность интернет-компаний за распространение террористических и экстремистских материалов, пишут «Новые Известия».

Эксперты считают, что чем ближе выборы, тем чаще будут появляться желающие тем или иным способом усилить контроль за всемирной паутиной.

По словам представителя комитета, в НАК считают, что «в этой сфере должны быть приняты жесткие меры на пути распространения идей терроризма и экстремизма», согласно озвученным данным, сейчас в мире действуют около 5 тысяч сайтов, которые активно используются террористами, а в 1998 году таких сайтов было только 12.

В 2006 году начальник управления специальных технических мероприятий МВД генерал-лейтенант милиции Борис Мирошников сообщил, что в Рунете действуют до 40 сайтов экстремистской направленности, причем каждый четвертый из них располагается на ресурсах российских провайдеров.

В Центре общественных связей ФСБ России затруднились назвать конкретные механизмы реализации по борьбе с таким явлением, сославшись на то, что пока готовятся соответствующие предложения, поскольку «больше пока нет никакой конкретной информации».

В то же время, по словам директора лаборатории медиакультуры и коммуникаций факультета журналистики МГУ Ивана Засурского, у спецслужб и сейчас есть возможности контролировать интернет: «Они и так сейчас все видят и знают. Они же и так всю почту читают, что вы еще хотите?»

Нынешние попытки Засурский связывает намерением ужесточить законодательство в этой сфере с приближающимися выборами. «В принципе перед выборами в какой-то мере гайки все равно закрутят. Вопрос заключается в том, на сколько оборотов их закрутят. Однако чем сильнее закручивают гайки, тем в большем выигрыше оказываются иностранные компании, которые работают из-за границы», – отметил эксперт.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 10.04.07

«Протон-М» вывел на орбиту канадский спутник Anik F3. / В офисах компании «Евросеть» прекращена продажа карт предварительной оплаты услуг сотовой связи. / Миру угрожает Вашингтон, а не Тегеран. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках