российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США работают над созданием нового вида ядерного оружия

В США могут создать новый вид атомного оружия – изомерную бомбу. Она может быть компактной по размерам, обладать огромной разрушительной силой, поражать живые ткани, но не будет источником радиоактивного заражения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», специализирующаяся на разработке ядерных технологий и вооружений Ливерморская национальная ядерная лаборатория имени Лоуренса объявила, что ученым удалось добиться продвижения в контролировании процесса распада ядерного изомера радиоактивного изотопа торий-229.

Ряд американских ученых полагают, что на основе изомеров может быть создано ядерное оружие принципиально нового типа – компактное по размерам, обладающее огромной разрушительной силой, поражающее живые ткани, но не являющееся источником радиоактивного заражения. Впрочем, в заявлении лаборатории об этом не говорится.

Скорее наоборот, исследователи говорят, что в случае успеха этих исследований изомеры могут использоваться в науке, будущих компьютерных технологиях, а также в качестве новых источников мощной энергии.

К тому же, сторонники эксперимента к утверждениям о возможности создания «изомерной бомбы» относятся скептически и считают, что военного применения у изомерных технологий не будет, отмечает РИА Новости.

Изомеры – это вещества, имеющие одинаковые элементные характеристики, но различающиеся физическими и химическими свойствами. При изменении состояния изомеров может высвобождаться энергия, во много раз превосходящая энергию химической реакции.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 11.04.07

Инспекция МАГАТЭ будет считать иранские центрифуги. / Виталий Хижняк: «Детективная история о «горячих» частицах, или Как нас чуть не посадили». / Жителей Севастополя просят посадить в тюрьму за Интернет-форум. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках