российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С Байконура успешно стартовала ракета-носитель «Днепр» с 14 спутниками

В 10:46 мск конверсионный носитель стартовал из шахтной пусковой установки. Вывод на орбиту спутников, среди которых – египетский космический аппарат, ожидается в 11.02 мск, сообщили на космодроме.

Этот запуск стал первым после аварии с однотипной ракетой. Он произошел 26 июля 2006 года. Тогда были потеряны 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник «БелКА».

По данным Федерального космического агентства, в составе космической головной части «Днепра» – 14 спутников, в том числе египетский «Мисрсат-1», саудовские «Саудисат-3», «Саудикомсат-3,4,5,6,7» и семь образовательных наноспутников «Кубсат» университетов США и Колумбии.

Космический аппарат «Мисрсат-1» («Миср» по-арабски означает Египет) – первый египетский спутник дистанционного зондирования Земли. Он создан кооперацией украинских предприятий по соглашению между Египтом и Украиной, подписанному после того, как в 2001 году ГКБ «Южное» (Днепропетровск) одержало победу в проводившемся в Египте международном тендере. Заказчиком спутника является Египетское национальное управление дистанционного зондирования и космических наук.

Ракета «Днепр» создана на базе тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 «Воевода» (по западной классификации – СС-18 «Сатана»). Маркетингом ракет «Днепр» занимается учрежденная в 1997 году компания «Космотрас». В ее состав входят предприятия и организации России и Украины, спроектировавшие ракетный комплекс РС-20. Запуски «Днепров» можно осуществлять со стартового комплекса на Байконуре, в составе которого три шахтных пусковых установки. Для коммерческих запусков оборудована также одна установка на пусковой базе «Ясный» Ракетных войск стратегического назначения в Оренбургской области.

Первоначально запуск «Днепра» планировался на 27 марта. Однако он был перенесен из-за неисправности в разгонном блоке ракеты-носителя, сообщили в «Космотрасе».

Байконур, Казахстан, Иван Смирнов

Байконур, Казахстан. Другие новости 17.04.07

Россия представит на международной выставке новый зенитно-ракетный комплекс. / Взрыв на шахте «Ульяновская» произошел вследствие диверсии. / В столичном парке Царицыно откроется московский Версаль. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках