российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роман Абрамович готов полететь на Луну за 300 млн. долларов

Миллиардер Роман Абрамович, владелец футбольного клуба «Челси» и губернатор Чукотки, хочет провести отпуск на Луне.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня пишет британская газета The Sun.

О планах Абрамовича сообщил 72-летний космонавт Алексей Леонов. По его словам, деньги не проблема для бизнесмена. (Состояние Абрамовича оценивают в 19,2 миллиарда долларов.) «Он очень хочет. Я уверен, что он полетит», – добавил Леонов.

Как уточняет газета, космическая прогулка длиной в несколько сотен тысяч километров на корабле «Союз» обойдется миллиардеру в 150 миллионов фунтов (около 300 миллионов долларов). Напомним, что 50,09% акций клуба «Челси» Роман Абрамович приобрел летом 2003 года за 59,3 млн. фунтов (по тогдашнему курсу – 98,6 миллионов долларов).

Ранее дважды герой России Алексей Леонов в интервью «Новым Известиям» высоко оценивал перспективы долгосрочных экспедиций и долгого пребывания на естественном спутнике Земли. По его словам, условия жизни на Луне гораздо лучше, чем на сегодняшних орбитальных станциях.

«Все-таки по ней можно ходить, а не плавать в невесомости, как на МКС. Что касается сроков, то мы (в отличие от американцев) добились потрясающих результатов», – заметил Леонов. Быть долгожителями на Луне для российских космонавтов – не проблема.

Другой вопрос – как создать лунную базу. Но в ближайшие годы, по оценке летчика-космонавта, вполне возможно доставить на Луну обитаемый модуль объемом 300 «кубов» – этого для начала вполне достаточно, чтобы обеспечить людям нормальную жизнь.

Отметим, что до Абрамовича на Луне удалось побывать лишь 12 людям. Россиянин хочет стать тринадцатым. При этом не совсем ясно, когда у Абрамовича появится первая возможность полететь на Луну «с попуткой», пишет newsru.com.

Американское космическое агентство НАСА планирует возобновить пилотируемые космические полёты на Луну к 2020 году (американская лунная программа была свёрнута в декабре 1972). Не позже 2008 ожидается начало отправки роботов на Луну для подготовки высадки пилотируемых миссий.

Европейское космическое агентство планирует отправить людей на Луну между 2020 и 2025 годами.

В начале 1960-х годов, когда стало очевидно, что США в освоении космоса отстаёт от СССР, тогдашний президент Джон Кеннеди заявил, что высадка человека на Луну состоится до 1970 года.

Для подготовки к пилотируемому полёту NASA выполнило несколько космических программ: Ranger – фотографирование поверхности, Surveyor (1966-68) – мягкая посадка и съёмки местности и Lunar Orbiter (1966-67) – детальное изображение поверхности Луны.

Сама программа пилотируемого полёта на Луну называлась Apollon. Луна – единственное внеземное тело, на котором побывал человек. Первая посадка произошла 20 июля 1969 года; последняя – в декабре 1972 года.

Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал американец Нил Армстронг (21 июля 1969 года), вторым – Эдвин Олдрин. Третий член экипажа Майкл Коллинз остался в ракете. Луна также – единственное небесное тело, образцы которого были доставлены на Землю.

В декабре 1972 года астронавты космического корабля Аполлон-17 Юджин Сернан и Гаррисон Шмидт провели в долине Таурус-Литтров на Луне около 75 часов. Их коллега Рональд Эванс в это время находился на орбите над их головой.

В начале третьей и последней экскурсии по поверхности Луны Шмидт сфотографировал Сернана рядом с американским флагом и лунным вездеходом. Сернан и Шмидт стали последними астронавтами, которым удалось побывать на Луне.

СССР ответил отправкой на Луну двух радиоуправляемых самоходных аппаратов: «Луноход-1» в ноябре 1970 года и «Луноход-2» в январе 1973. После окончания советской космической программы «Луна» и американской Apollon исследования Луны с помощью космических аппаратов были практически прекращены.

Но недавно Китай опубликовал свою программу освоения Луны, включающую, кроме доставки лунохода (в 2011 году) и отправки грунта на Землю (2012), в том числе и постройку обитаемых лунных баз (2030). Считается, что это заставило остальные космические державы снова развернуть лунные программы.

Европейское космическое агентство 28 сентября 2003 запустило первый лунный зонд «Смарт-1», а президент США Джордж Буш объявил, что в планы американцев входит создание новых пилотируемых космических кораблей, способных доставить людей на Луну, с целью заложить к 2020 году первые лунные базы.

Кроме США, России и Китая, программы по самостоятельному запуску человека в космос имеют и другие страны мира. Индийский парламент профинансировал работу Индийской организации космических исследований (Indian Space Research Organization) по доставке человека в космос.

Япония объявила о программе пилотируемого полёта к Луне до 2025 года.

Лондон – Москва, Всеволод Ягужинский

Лондон – Москва. Другие новости 20.04.07

Прокремлевские политологи: откуда «Независимой газете» знать, кто будет преемником? Это даже смешно. / «Евраз» признан лидером в области информационных технологий. / Украина и Бразилия будут осваивать космос вместе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках