российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной сбоя компьютеров МКС стал шум

Как заявил программный менеджер МКС Майк Саффердини, причиной сбоев в работе бортовых компьютеров российского блока МКС «Заря» послужила высокая чувствительность оборудования к так называемому шуму в электросети.

«Компьютеры, которые дают сбой, были построены несколько лет назад в Германии компанией Даймлер-Бенц, и еще во время испытаний было выявлено, что они чувствительны к шумам в электросети», – заявил Саффердини. По его словам, в ближайшие часы, дающие сбой компьютеры будут отключены от всех внешних сетей, после чего их вновь попытаются перезагрузить.

«Если и это не поможет, то астронавты будут искать, откуда исходят шумы, из-за которых компьютеры автоматически отключаются», – сказал Саффердини. По его словам, мешающие работе компьютеров шумы можно сравнить с помехами, которые раздаются в колонках компьютера при поднесении к ним работающего мобильного телефона. «В лучшем случае, мы имеем дело с единственным источником шумов – в этом случае, мы просто отсоединим соответствующий провод», – сообщил программный менеджер станции, отметив, что точная причина сбоев пока не установлена, передает РИА «Новости».

Напомним, что компьютеры одновременно вышли из строя 13 июня. В 01:22 по московскому времени на станции сработала пожарная тревога, однако спустя девять минут астронавты выяснили, что она оказалась ложной. В четверг экипажи МКС и шаттла «Атлантис» были разбужены в 15:23 повторной ложной пожарной тревогой, произошедшей вследствие перезагрузки навигационных компьютеров российского модуля «Заря». Через семь минут после перезагрузки произошел новый сбой.

В настоящее время специалисты работают над разрешением проблемы в работе компьютеров. Компьютеры российского блока обеспечивают запасную систему навигации, роль которой выполняет оборудование пристыкованного к МКС шаттла «Атлантис».

Ссылки по теме:

На Международной космической станции вышли из строя компьютеры >>>

Сбой компьютеров на МКС вызвал ложную тревогу >>>

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 15.06.07

Генсек НАТО не уверен в том, что Габала заменит Польшу и Чехию. / Строительство нефтепровода к Тихому океану может оказаться дороже. / СБУ задержала в Харькове создателя вредных компьютерных программ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках