российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия успешно испытала «Булаву»

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» в четверг в акватории Белого моря произвел успешный пуск новейшей баллистической ракеты «Булава».

По словам начальника службы информации ВМФ России Игоря Дыгало, пуск произведен из подводного положения в рамках программы государственных летных испытаний комплекса. «Головная часть ракеты в установленные сроки прибыла в полигон», – сказал Дыгало. Корабль находился в акватории Белого моря, а целью стал полигон Кура на Камчатке.

Это первые успешные испытания «Булавы» – баллистической ракеты морского базирования, которая предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 типа «Борей». Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин выразил благодарность экипажу «крейсера «Дмитрий Донской» за профессионализм и проявленную высокую морскую выучку».

Головная лодка этого типа «Юрий Долгорукий» была спущена на воду в Северодвинске со стапелей ФГУП «Севмашпредприятие» в апреле 2007 года. Планируется, что в дальнейшем она будет оснащена ракетным комплексом «Булава-М» с ядерными блоками индивидуального наведения, которые способны поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

Во время предыдущего испытания осенью минувшего года «Булавы» из-за отклонения ракеты от заданной траектории полета сработала система самоликвидации. Повторный пуск ракеты ранее предполагалось провести в июле этого года.

Как сообщает РИА Новости, комплекс «Булава» полностью разработан и изготовлен на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения «Тополь-М».

Напомним, что не так давно были проведены испытания новой крылатой ракеты Р-500 «Искандер-М», которая способна преодолеть разрабатываемую в США систему противоракетной обороны. Тогда в Пентагоне отказалась от комментариев по этому поводу, не последовало их и сейчас.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 28.06.07

Генри Киссинджер: «Американцы не могут быть крестными отцами Вселенной». / На АЭС под Гамбургом начался пожар. / Пизанская башня передумала падать. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках