российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через 4 года Россия обзаведется беспилотными летательными аппаратами

Современные беспилотные летательные аппараты (БЛА) различных типов, включая ударные, поступят на вооружение ВВС России к 2011году, сообщил журналистам главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

Он отметил, что в настоящее время «развитие комплексов с БЛА является приоритетным направлением в Российской Федерации». «С этой целью в Вооруженных силах РФ разработана программа развития комплексов с БЛА, в которой определены их роль и место, а также этапы развития», – уточнил он.

Зелин напомнил, что экономические возможности страны в 90-е годы прошлого века не позволили завершить разработки комплексов с БЛА, начатые в СССР. «В настоящее время в строевые части только начали поступать комплексы, создание которых было заложено 10-12 лет назад. В основном это комплексы с разведывательными беспилотными летательными аппаратами», – отметил он.

Главком ВВС РФ также сообщил, что «в настоящее время уже ведутся работы по созданию комплексов с летательными аппаратами различного назначения: разведывательных, ударных, для ретрансляции сигналов управления, целеуказания ударным средствам».

«При этом разрабатываются БЛА самолетного и вертолетного типа, с различным видом старта (как с разгонных устройств, так и по-самолетному), ближнего действия (носимых, весом несколько килограммов), а также большой дальности, способных решать задачи на расстоянии 300-400 км и находиться в полете до 10-12 часов», – указал Зелин.

«При их создании используются передовые отечественные технологии и оригинальные технические решения. Особое внимание уделяется применению цифровых технологий: автоматизации разработки полетных заданий, выполнению полетов в автономном режиме с использованием данных спутниковых систем навигации, автоматизированному сбору и обработке информации», – заключил он, передает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 09.08.07

В новом поисковике можно будет найти фамилии всех землян. / Новый «писк моды» богатых – частные подводные лодки. / В Москве проходит «Строительная неделя Московской области – 2007». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках