российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пользователю ЖЖ грозит тюрьма за комментарий

Впервые в России прокуратура Коми предъявила обвинение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды» пользователю ЖЖ Савве Терентьеву за то, что он нелестно отозвался о местной милиции в одном из интернет-блогов. За это он может получить два года лишения свободы.

Прокуратура Коми предъявила обвинение блогеру Савве Терентьеву по ст. 282.1 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Как говорится в постановлении прокуратуры о возбуждении дела, поводом послужил «просмотр свободно циркулирующей информации в сети интернет». В постановлении сообщается, что 15 февраля в блоге под именем suranov сайта livejournal.com («Живой журнал») милиционеры обнаружили «новость под заголовком «Киберполицию юзают на выборах», в которой «пользователь, использующий псевдоним terentyev, оставил комментарий, содержащий призыв, прямо направленный на возбуждение ненависти или вражды».

В ходе обсуждения роли милиции в деятельности местных оппозиционных газет terentyev оставил о правоохранительных органах крайне нелестный отзыв, в частности призывал к «очищению общества от ментовско-гопотской грязи». Вскоре после возбуждения дела милиционеры навестили квартиру Саввы Терентьева и изъяли у него компьютер.

Блогер был допрошен следователем по особо важным делам прокуратуры Сыктывкара, который взял у него подписку о невыезде. В настоящее время дело ведет уже третий следователь, который и предъявил господину Терентьеву официальное обвинение.

Сам Савва Терентьев заявил, что «и в мыслях не планировал чего-то там разжигать», и сообщил, что с понедельника приступает к ознакомлению с материалами дела, пишет «Коммерсантъ».

Коми, Иван Смирнов

Коми. Другие новости 13.08.07

Жительница Екатеринбурга обвиняет врачей в смерти ее ребенка. / В Запорожье меняют телефонные номера. / На Запорожской АЭС ремонтируют пятый энергоблок. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках