российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай обвинили в установке шпионских программ на компьютер Ангелы Меркель

Правительство Германии провело проверку, которая показала, что к шпионажу причастна китайская армия. Шпионские программы были установлены на компьютеры администрации немецкого канцлера Ангелы Меркель и трех федеральных министерств.

Вредоносные программы на правительственных компьютерах обнаружило Федеральное управление по защите конституции Германии – ведомство, которое занимается сбором и анализом разведывательной информации. Помимо администрации Меркель, от действий китайских хакеров пострадали министерства иностранных дел, экономики и образования.

Как пишет Der Spiegel, несанкционированное проникновение в компьютеры немецкого правительства выявили еще в мае 2007 года. С тех пор удалось предотвратить утечку примерно 160 гигабайт данных. Однако попытки заражения компьютеров шпионскими программами не прекращаются.

Официальный Пекин называет обвинения в свой адрес безосновательными спекуляциями.

Стоит отметить, что скандал разгорелся одновременно с началом визита Ангелы Меркель в Китай. Глава правительства Германии прибыла в Пекин 26 августа. «Китай не только торговый партнер, но и конкурент. Госпожа Меркель должна докопаться до сути случившегося во время ее визита», – цитирует британская газета The Times одного из лидеров немецких социал-демократов.

Берлин, Иван Смирнов

Берлин. Другие новости 27.08.07

Корпоративная война за «Киевстар» продолжается. Государство будет третьим?. / Ученые сумели отделить душу от тела. / Новые российские подлодки угрожают НАТО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках