российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У России будет свой запас низкообогащенного урана

Россия планирует создать при международном центре в Ангарске гарантированный запас низкообогащенного урана, заявил в ходе 51-ой конференции МАГАТЭ глава Росатома Сергей Кириенко.

«Россия намерена за свой счет сформировать гарантированный запас ядерного топлива (низкообогащенного урана) в объеме до двух загрузок, необходимых для реактора мощностью 1 тысяча мегаватт», – сказал Кириенко.

По его словам, хранение гарантированного запаса будет доверено международному центру, который будет его поставлять по запросу МАГАТЭ. Он подчеркнул, что центр создан для предоставления странам, планирующим развивать мирную атомную энергетику, доступ к обогащению урана.

«Международный центр открыт для третьих стран без каких-либо политических ограничений», – подчеркнул Кириенко, сообщив, что в настоящее время центр завершает свое оформление в МАГАТЭ.

«Наше предложение о формировании гарантированного запаса низкообогащенного урана при международном центре в Ангарске станет шагом на пути создания инфраструктуры атомной энергетики будущего», – сказал Кириенко.

Он также сообщил, что Россия практически завершила работу по установке урано-графитовых реакторов, которые нарабатывают оружейный плутоний, передает РИА Новости.

Говоря о проблемах мирового развития атомной энергетики, глава Росатома отметил, что «так же, как и в отношении своей национальной программы ядерной энергетики, подход России заключается в последовательном, поэтапном ресурсообеспеченном и конкретном движении».

«Мир ждет не неких обещаний и красивых, но бумажных конструкций, а конкретных дел», – сказал Кириенко. Он также сообщил, что Россия практически «уничтожила высокообогащенный уран» в рамках проекта «Высокообогащенный уран – низкообогащенный уран» (ВОУ-НОУ), разбавив более 313 тонн ВОУ.

Из последнего в дальнейшем было изготовлено ядерное топливо для АЭС. Всего по российско-американской программе ВОУ-НОУ должно быть разбавлено около 500 тонн высокообогащенного урана.

Проект создания на базе ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат» международного центра по обогащению урана предполагает обогащение урана для стран, не владеющих такими технологиями, чтобы обеспечить режим нераспространения ядерного оружия.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 18.09.07

Участники реалити-шоу «Избиратель» отправятся в гости к крупнейшим политикам Украины и России. / Образ Путина в предвыборной кампании сможет использовать кто угодно. / Украина почувствовала дискомфорт от российской вакуумной бомбы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках