российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярске нашли «оранжевого» шпиона

Сегодня делегаты Первого Киевского Международного экологического форума (конференция «Европа – Азия: сотрудничество для устойчивого развития»), представляющие 18 стран мира, приняли заявление, в котором протестуют против преследований своих коллег – красноярских экологов Гражданского центра ядерного нераспространения (ГЦЯН) Владимира Михеева и Виталия Хижняка.

Как сообщал «Новый Регион», они обнаружили на берегах Енисея в ходе специально предпринятой экспедиции «горячие частицы», что, несомненно, представляет угрозу для здоровья и жизни местного населения. Однако власти занялись не охраной здоровья людей и не ликвидацией угрозы, а самими экологами. Центром занялись сразу несколько прокуратур и налоговая служба, был предпринят ряд попыток возбуждения уголовных дел, а административное «дело» о горячих частицах продолжается и поныне.

Мало того, государственные телеканалы в Красноярском крае начали информационную войну против экологов, обвинив директора ГЦЯН Владимира Михеева чуть ли не в шпионаже (Центр работает на гранты) и… в подготовке «оранжевой» революции в Красноярске.

Делегаты форума в заявлении обращают внимание лиц, принимающих решения, и средств массовой информации, на ситуацию с правами экологов, да и всех граждан России.

«Наследие холодной войны, последствия развития атомной энергетики без учета требований охраны окружающей среды, огромное количество радиоактивных отходов, беспрецедентное радиационное загрязнение является тяжелейшей экологической проблемой России. Для решения этой проблемы должны быть консолидированы усилия государственных органов и неправительственных организаций. Вместо этого в России экологи, раскрывающие информацию о радиоактивном загрязнении и защищающие интересы населения, подвергаются преследованиям со стороны властей», – говорится в заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион».

Далее в заявлении излагаются подробности обнаружения экспертами ГЦЯН «горячих частиц», попавших на берега Енисея с секретного Горно-химического комбината (ГХК), и последовавшие затем события. Действия властей Красноярского края делегаты форума не считают рациональными. В частности, как указано в заявлении, Владимир Михеев и Виталий Хижняк на протяжении 15 лет являлись членами Координационного совета по радиационной безопасности при губернаторе Красноярского края, но на последнее заседание 6 сентября текущего года их «даже не пригласили» (как поясняют экологи, их просто вывели из состава совета).

«В то время как руководство ГХК со вниманием отнеслось к действиям экологов и готово сотрудничать с ними, местные органы власти пытаются замолчать проблему и свести на нет многолетние усилия экологов по привлечению внимания к радиационному загрязнению Красноярского края, представляющей угрозу не только для самой России, но и в глобальном масштабе. Река Енисей загрязнена на протяжении 1500 километров вплоть до впадения в Карское море», – говорится в заявлении.

Депутаты Международного экологического форума считают «недопустимыми преследования экологов, выполняющих важную общественную работу».

«Мы считаем нелепыми и политически некорректными выступления государственных СМИ (в частности, местных государственных телеканалов Красноярская ГТРК и «Енисей-Регион») с обвинениями экологов в шпионаже и попытках совершить «оранжевую революцию» в Красноярске», – указывается в документе.

Кроме того, делегаты форума отметили, что «экологические благотворительные организации являются важным элементом гражданского общества, о построении которого в России так печется ее президент Владимир Путин».

«Мы считаем, что преследования экологов должны быть немедленно прекращены, а их знания и опыт, умение работать с населением, должны быть использованы конструктивно», – заявили делегаты, среди которых немало представителей европейских «зеленых» партий.

Теперь это заявление будет разослано не только по адресам руководителей России и Красноярского края, но и в парламенты, в правительства многих стран Европы и Азии.

Насколько накалена обстановка вокруг Красноярского Гражданского центра ядерного нераспространения, можно было понять из беседы с директором ГЦЯН Владимиром Михеевым, который в Киев вынужден был ехать с соблюдением всех норм конспирации.

«Мне посоветовали коллеги не лететь прямо из Красноярска, поскольку не исключали возможности провокаций со стороны властей. Кое-кто из экологов не исключал даже такой вариант, когда в сданный багаж могут быть подброшены наркотики, – говорит Михеев. – Поэтому на Киевский форум добирался сложным путем – до Новосибирска поездом, а потом уже на самолете».

По словам эколога, «вся эта развязанная против нас информационная война поражает своей бессмысленностью и агрессивностью».

«При чем тут шпионаж и «оранжевая» революция, если мы просто заботимся о здоровье населения Красноярского края? Мы видим какой-то очередной виток «охоты на ведьм», – говорит он.

Михеев подчеркнул, что государство обвиняет НПО в получении грантов, но само ничего не сделало для помощи экологическим организациям. «Стоит отметить, что сами наши обвинители от американских денег не отказываются, причем получают их в несоизмеримо больших масштабах. Например, в рамках программы «Нанн – Лугар» Росатом ежегодно получает от США по одному миллиарду долларов. И никто же не обвиняет по этой причине Росатом в шпионаже!» – подчеркнул эколог.

По его словам, эксперты ГЦЯН «уже и не знают, чего ждать дальше», однако надеются, что здравый смысл у красноярских властей все же возобладает – «ведь безопасность и здоровье нынешнего и будущих поколений красноярцев – это и их забота тоже».

Владимир Михеев купил себе в Киеве оранжевый шарф с надписью «Так!» (атрибут времен Майдана) и намерен в нем появиться в суде, когда будет рассматриваться административное дело по «горячим частицам». По все видимости, эколог полагает, что красноярские власти, помимо здравого смысла, наделены и здоровым чувством юмора.

Ссылки по теме:

Красноярским экологам «шьют» статью >>>

Виталий Хижняк: «Детективная история о «горячих» частицах, или Как нас чуть не посадили» >>>

«Дело о горячих частицах» никак не сдадут в архив >>>

«Дело о горячих частицах»: красноярские экологи заплатят за «любознательность» >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 21.09.07

Поезд «Евростар» проехал из Брюсселя в Лондон за 1 час 43 минуты. / Росселю подарили маленькую МТЛ, такие уже есть у Путина и Шредера. / Немцы помогут одесситам разобраться с ядохимикатами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках