российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейская комиссия хочет «освободить» компьютеры от Windows

Принятием нового постановления, запрещающего продажу компьютеров и серверов с предустановленными операционными системами, антимонопольные органы Евросоюза смогут бороться с вездесущей операционной системой Windows, устанавливаемой Microsoft повсеместно.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», новое постановление, предложенное Институтом Глобализации, подразумевает продажу «чистых ПК» (персональных компьютеров, ноутбуков и серверов) без предустановленной операционной системы.

Этот вариант Европейский институт, по сути являющийся подкомитетом Еврокомиссии, считает наилучшим и самым безболезненным в выводе рынка из монополизма Microsoft, так как покупатель сам будет выбирать операционную систему для своего компьютера, сообщает Cybersecurity.ru.

«Мы решили, что лучший способ создания конкурентных условий на рынке – это просто постановление, говорящее о том, что компьютеры и операционные системы должны продаваться только раздельно, а OEM-вариантам на конкурентном рынке не место», – говорит Синглтон президент Института Глобализации.

Не коснется компьютеров Apple и прочих нишевых решений, в том числе высокопроизводительных серверов, предложение Института Глобализации, пишет Dp.ru.

Оно относится к массовым моделям, которые сегодня почти все оборудованы в нагрузку ОС Windows, в силу особенности ведения бизнеса Microsoft строящей свой бизнес на партнерских отношениях, обязывающих продавать ее продукты на персональных компьютерах и серверах еще на этапе продажи оборудования.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 25.09.07

Беспредел в Рунете. Киберполицейские закрывают спортивные сайты. / В Екатеринбурге определят самого молодого пользователя сети Интернет. / Приднестровская радиостанция «Интер FM» отметила пятилетие. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках