российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немцам запретили копировать диски

Верхняя палата парламента Германии одобрила законопроект, согласно которому немцам запрещено делать копии любых дисков, CD и DVD, даже для домашнего использования. В действие новый закон вступит в 2008 году, сообщает сайт Variety.com.

Немецкие законодатели решили не оставлять пиратам ни одной возможной лазейки. После разгрома одной из крупнейших файлообменных сетей EDonkey, германские парламентарии взялись заштопать любимую лазейку пиратов в авторском законодательстве. Если раньше авторское соглашение с пользователем продукта подразумевало возможность создания резервной копии диска пользователем, то теперь и это станет считаться пиратством.

Помимо запрета на копии CD и DVD, в Германии будет запрещена запись и хранение трансляций с платных и общедоступных телеканалов. О том, какие санкции грозят нарушителям нового закона, пока не сообщается.

Пока неизвестны и мнения крупнейших производителей CD и DVD-дисков. Запрет на копирование напрямую ударит по продажам «чистых» дисков.

По мнению противников законопроекта, пользователи имеют право на создание копий приобретенных фильмов и музыкальных альбомов на случай повреждения оригинального носителя.

Ранее международная федерация звукозаписывающей отрасли (IFPI) неоднократно отмечала, что в Германии грубо нарушается лицензионное законодательство, когда речь идет о распространении аудиопродукции. По данным IFPI, в отдельные годы число незаконно копированных записей и компакт-дисков сравнялось в Германии с количеством дисков, купленных законно. Это приводило к существенному снижению объема продаж лицензионной музыки в Германии.

В 2003 году компания Sony Music предприняла попытку установить дополнительную защиту на диски, распространяемые в Германии. Музыкальные файлы, записанные на диск, могли быть скопированы с диска на компьютер. Однако проигрываться такие файлы могли лишь после того, как закачивались в плейеры компании Sony.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 25.09.07

США хотят разместить систему ПРО в Грузии. / Европейская комиссия хочет «освободить» компьютеры от Windows. / Беспредел в Рунете. Киберполицейские закрывают спортивные сайты. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках