российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корабль «Союз» провел успешную стыковку с МКС

Космический корабль «Союз ТМА-10», управляемый российским космонавтом Олегом Котовым, успешно пристыковался в 23.47 мск к модулю «Звезда» Международной космической станции.

Тем самым, успешно завершена операция по перестыковке корабля, начавшаяся в 23.20 мск. «Союз» отошел от модуля «Заря» и, управляемый Котовым в ручном режиме, перелетел на причальный порт модуля «Звезда».

На борту космического корабля, кроме Котова, находились его напарники Федор Юрчихин и Клейтон Андерсон. Во время космического маневра МКС оставалась необитаемой. Перед космическим перелетом космонавты в обязательном порядке производили консервацию станции.

Операция проводилась с целью освобождения стыковочного узла на функционально-грузовом блоке «Заря» для приема пилотируемого корабля «Союз ТМА-11» с 16-й экспедицией, старт которого намечен на 10 октября с Байконура.

В состав основного экипажа 16-й экспедиции на МКС вошли россиянин Юрий Маленченко, астронавт НАСА Пегги Уитсон и первый малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор. Их дублерами стали космонавт Салижан Шарипов и астронавт Майкл Финк.

Полет основного экипажа продлится около полугода, малазийский космонавт полетит на орбиту с 10-дневной миссией посещения и вернется на Землю в конце октября вместе с экипажем 15-й экспедиции – Федором Юрчихиным и Олегом Котовым, сообщает РИА Новости.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 28.09.07

Биотопливо наносит больший вред экологии, чем бензин. / В Харькове впервые пересадят клетки, выращенные в искусственных условиях. / Прокуратура Крыма допросила героя реалити-шоу «Избиратель» по поводу угроз со стороны депутата от Партии регионов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках