российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полет «Малазийского Гагарина» соотечественники увидят в прямом эфире

Городской совет столицы Малайзии подарил горожанам редкую возможность. Теперь жители Куала-Лумпура смогут увидеть полет первого малазийского космонавта в прямом эфире. Для этого городские власти установили на главной городской площади гигантский телеэкран.

Перед началом телетрансляции к соотечественникам обратится премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави. Сам он будет следить за стартом из телекоммуникационного космического центра, открытого в эти знаменательные дни в крупнейшем в столице Международном конвэншн центре. Вместе с главой правительства в нем соберутся сотни детей и подростков, мечтающих о космических полетах. Кроме того, с помощью американского НАСА следить за всем происходящим на площадке номер 1 («Гагаринском старте») Байконура могут миллионы телезрителей во всех городах и населенных пунктах Малайзии. Ведущий телепровайдер страны – компания «Астро» выделила специальный телеканал «Ангаса-1» («Космос-1»), по которому малазийский участник полета будет проводить сеансы прямой связи с многочисленной телеаудиторией на родине и рассказывать о своих впечатлениях и проделанной работе на МКС, сообщают «Вести».

В состав экипажа шестнадцатой космической экспедиции вошли россиянин Юрий Маленченко, американка Пегги Уитсон и малайзиец Музафар Шукор. Шейх Шукор – весьма набожный человек. Исламским теологам пришлось разработать специально для него 18-ти страничное пособие по правилам поведения правоверного в космосе. Спорных моментов было немало: например, непонятно, как в космосе можно соблюдать пост от рассвета до заката, или молиться, обратив лицо в сторону Мекки. В конце концов, исламские богословы пришли к выводу, что космонавт может не поститься во время полета, а ориентироваться на Мекку достаточно лишь в начале молитвы, сообщает ВВС. Шукор – девятый мусульманин, которому предстоит побывать в космосе, и первый, чей полет приходится на время священного месяца Рамадан.

Профессию космического первопроходца, или, по-малайски, «ангасавана», 35-летний врач-ортопед освоил в подмосковном Звездном городке, пройдя «на отлично» многомесячное обучение в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Кандидатуры Шукора и его дублера, 27-летнего военврача Фаиза Халида, были отобраны по результатам общенационального конкурса среди более 11 тысяч претендентов.

Экспедиция на МКС стартует с Байконура сегодня, в 17.22 по московскому времени.

Куала-Лумпур, Алексей Усов

Куала-Лумпур. Другие новости 10.10.07

В США запускают сеть Internet 2. / Нобелевская премия по химии вручена исследователю парникового эффекта. / В «черный список» самых мерзких соседей попадают мэры и шумные влюбленные. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках