российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные организации создают киберпространство для «малых» народов

Все народности мира смогут общаться в ннтернете на самых редких языках. Международный союз электросвязи (МСЭ), ЮНЕСКО и ICANN намерены сотрудничать в области разработки универсальных стандартов для создания многоязычного киберпространства. Об этом было объявлено в ходе совместного семинара, прошедшего в рамках второго заседания Форума по управлению интернетом, сообщают CNews.

Все чаще на международном уровне выражается обеспокоенность, что сотни локальных языков могут быть исключены из участия в формировании глобальных информационных массивов. На Всемирном саммите по информационному обществу (WSIS) было признано большое значение языкового разнообразия и местного контента, и на ЮНЕСКО была возложена ответственность за координацию усилий по осуществлению намеченного на саммите соответствующего плана действий.

«Интернет является одним из основных факторов формирования более открытого и ориентированного на развитие информационного общества, в котором главное значение придается обеспечению плюрализма и разнообразия. Концепция многоязычия призвана сыграть ключевую роль в усилиях по достижению культурного разнообразия и обеспечению присутствия в киберпространстве всех групп языков», – говорится в обращении ЮНЕСКО.

Благодаря проведению ICANN оценки интернационализированных наименований доменов, пользователи интернета во всем мире должны получать доступ к wiki-страницам с наименованием домена example.test на 11 экспериментальных языках – арабском, персидском, китайском (упрощенном и традиционном), русском, хинди, греческом, корейском, идише, японском и тамильском. Правда в настоящее время при попытке обратиться к этому доменному имени на любом языке, большинство пользователей получат сообщение, что доменная зона не существует.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.11.07

В Сочи за городскими автобусами будут следить через спутник. / С «мобильника» можно будет платить за проезд в общественном транспорте. / США грозят России санкциями: торговля РФ оружием нарушает американские законы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках