российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британцы запустили военный спутник

Новейший спутник под названием Skynet B5 запустила в космос Великобритания. Запуск осуществлен в рамках развертывания новой военной системы связи. Сообщается, что спутник способен выдержать удар лазером и будет работать даже после ядерного взрыва.

Спутник был выведен на орбиту при помощи ракетоносителя Ariane-5, стартовавшего с космодрома в Гвиане. До этого запуск откладывался дважды из-за технических проблем. Спутник отделился от ракетоносителя на 27-й минуте полета, и вскоре его сигнал был зафиксирован наземным радаром в Африке.

В течение 20 дней Skynet B5 займет свое место на стационарной орбите над Индийским океаном и начнет поддерживать защищенную передачу данных для британских военных по всему миру. Как сообщает BBC, спутник B5 дополнит возможности аппарата под названием 5А, который был запущен в марте.

Вместе они позволят охватить почти весь земной шар и передавать большие объемы информации между командными пунктами британской армии, авиации и флота. Новый спутник был модернизирован для использования в военных целях – он выдержит удар лазером и сможет работать даже после ядерного взрыва, когда обычные электронные устройства выходят из строя.

Устройства для подавления сигналов – не проблема для В5, он будет передавать информацию даже при использовании такого оборудования.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 15.11.07

На дорогах Днепропетровской области установят электронные табло и камеры наблюдения. / Московская газета «Дуэль» закрыта из-за нарушений законодательства. / Международные организации создают киберпространство для «малых» народов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках