российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США и Россия утилизируют 34 тонны плутония

Россия и США подписали совместное заявление о достигнутой договоренности по плану утилизации 34 тонн российского оружейного плутония. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в министерстве энергетики США.

Совместное заявление подписали министр энергетики Сэмюел Бодман и глава Роасатома Сергей Кириенко. Как отметил Бодман, комментируя это заявление, «оно отражает заметный прогресс на пути к ликвидации значительного количества оружейного плутония в России».

Соглашение было достигнуто еще в августе 2000 года: стороны обязались ликвидировать по 34 тонны этого расщепляющегося материала. Однако оно до сих пор не выполнялось.

В соответствии с новым планом, США будут содействовать России в переработке оружейного плутония в смешанное оксидное топливо для атомных электростанций с последующим его сжиганием в реакторах на быстрых нейтронах. Один из них – БН-600 – уже эксплуатируется на Белоярской АЭС, второй – БН-800 – будет введен в строй в 2012 году.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 19.11.07

Владимир Бондаренко: «Украинские политики далеко не вегетарианцы…». / Google займется выпуском «Андроида». / Столичная политическая мода пришла в Екатеринбург – завтра в «Че Геваре» пройдут открытые политдебаты. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках