российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через три года Всемирная паутина может «надорваться»

Потоки передаваемой через Интернет информации в форме видео и других видов контента могут превысить текущие возможности его инфраструктуры. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного независимой аналитической компанией Nemertes Research Group.

Специалисты указывают на то, что с ростом популярности интернет-телевидения и различных видеосервисов наподобие YouTube объемы передаваемого в Сети трафика растут очень быстрыми темпами. Так, по оценкам экспертов, в текущем году пользователи Интернета сгенерируют в общей сложности, 161 экзабайт данных (один экзабайт равен 1024 петабайтам, или примерно 1,1 млрд гигабайт).

Для усовершенствования работы Глобальной сети потребуется в два раза увеличить объем инвестиций, объем которых составит не менее 137 млрд. долларов. Только в США инвестиции в развитие технологии работы Всемирной паутины могут составить от 42 до 55 млрд. долларов – на 60-70% больше тех сумм, на которые рассчитывают провайдеры, пишет «Взгляд».

В противном случае пользователи столкнутся со значительным сокращением пропускной способности Сети, возникнут серьезные проблемы для бизнеса. «Тогда подтверждение покупки, сделанной в Интернете, может получиться не с первой попытки, а загрузка свежего видео с YouTube может занять больше времени», – говорится в докладе Nemertes Research.

Аналитики Nemertes Research Group занимались исследованием проходящих через Сеть потоков данных в течение года и заключили, что увеличение объемов пересылаемой информации приведет к серьезным проблемам для провайдеров в течение следующих 3-5 лет.

Кризис глобальной Сети предрекает также Лоуренс Робертс, один из создателей военной коммуникационной сети ARPANet. Он указывает на то, что в настоящее время объемы трафика, передаваемого через сеть, удваиваются каждый год.

Это вынуждает телекоммуникационные компании расширять сетевую инфраструктуру и наращивать мощности. Но при этом стоимость сетевого оборудования, в первую очередь маршрутизаторов, снижается вдвое каждые полтора года.

В результате каждые три года расходы на передачу растущих объемов данных через Интернет будут удваиваться, что рано или поздно приведет к экономическому кризису, и телекоммуникационные компании просто-напросто не будут успевать вкладывать средства в модернизацию оборудования, пишет Лоуренс на портале Internet Evolution.

Решить проблему, по мнению Робертса, можно путем внедрения новых технологий; хотя в этом предложении кроется его собственный коммерческий интерес. Робертс, в частности, предлагает использовать новые маршрутизаторы Anagran FR-1000, разработанные его компанией.

Падение пропускных способностей Сети может существенно отразиться и на работе новых онлайн-сервисов, подобных Amazon или Google, «не потому, что на них не будет спроса, а потому, что инфраструктура не будет удовлетворять потребностям Сети и препятствовать возникновению новых компаний», сказано в отчете Nemertes Research Group.

Предсказания американских исследователей могут внести серьезные коррективы в планы Евросоюза, на просторах которого ожидается удвоение объемов торговли через Интернет в самом ближайшем будущем. «Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет объем Интернет-торговли удвоится и достигнет 263 млрд. евро», – заявил во вторник 20 ноября глава исполнительной власти ЕС Жозе Мануэл Баррозу.

Интернет-торговля набирает обороты как во всем мире, так и в России. По результатам исследования ACNielsen, проведенного в 2006 году, через Интернет делает покупки каждый десятый житель планеты (627 млн. человек).

Растет спрос на широкополосное подключение к Сети и на ресурсы видео- и аудиопорталов, передает «Русская служба новостей». По данным компании ComScore, в мае этого года 75% американских пользователей потратили 158 минут на просмотр видео в Интернете. Все более популярным становится интернет-телевидение и в России, о чем свидетельствует, к примеру, успех веб-телеканала Russia.ru.

Фотоприкол с сайта www.prikol.su

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 21.11.07

Компания Mitsubishi будет собирать в России внедорожники. / Шустер считает, что «100 великих украинцев» заставят Восток найти своих героев. / Процесс производства на ЛВЗ «Хортица» можно оценить в on-line режиме. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках