российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мировое сообщество «забывает» про Чернобыль. Помнит только Куба

Очередной обзор атомной прессы приходится начинать с тревожных сообщений – точнее, тревожными они выглядят для жителей тех районов в России, Белоруссии и на Украине, которые пострадали от аварии на ЧАЭС, пишет NuclearNo.Ru. ООН и международные доноры будут сворачивать гуманитарную помощь районам России, Беларуси и Украины, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщила 20 ноября руководитель проектов Программы развития ООН для стран СНГ Луиза Винтон, передает «УРА-Информ». По ее словам, сегодня голод или катастрофические изменения климата выглядят более угрожающими явлениями, тогда как в Чернобыльской зоне за 20 лет сделано достаточно много. По этой причине, сказала Луиза Винтон, «международная помощь (пострадавшим районам – А.Л.) начнёт убывать на фоне более острых мировых проблем…».

В ООН считают, что на новом этапе следует сместить акценты, переходя от участия от международной гуманитарной помощи к национальным бизнес-инвестициям, созданию «новых экономических возможностей» и новых рабочих мест, отмечает агентство.

Насколько оправданным покажет себя такой подход, покажет время, которое от радиации, увы, не лечит. С другой стороны, экспертов ООН понять можно: никто не знает точно, сколько денег потратили на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, но речь идет о сотнях миллиардов долларов. Эксперты не убеждены, что эти деньги всегда расходовались «как надо».

Похоже, чернобыльцев России, Белоруссии и Украины оставят наедине с собственными правительствами. Человеколюбие коих известно. Пока одна только социалистическая Куба продолжает последовательно оказывать бескорыстную помощь украинским детям.

Украинско-кубинская программа «Дети Чернобыля» была основана в 1990 году. За 17 лет ее существования около 22 000 детей из разных регионов Украины смогли значительно улучшить состояние своего здоровья в лечебных и санаторных заведениях Республики Куба.

В частности медицинская помощь оказана 495 онко-гематологическим больным, сделано 7 операций по пересадке костного мозга. От заболеваний тяжелой хронической патологией вылечено 3 527 детей.

За указанный период на Кубе проведено 189 хирургических операций. В том числе 14 сложных операций на сердце, 59 – ортопедического характера, среди которых сложные поэтапные оперативные вмешательства, а также 39 офтальмологических, 19 пластических (послеожоговых) операций, две – по пересадке почек, две нейрохирургические и другие. По информации министерства здравоохранения Кубы, 2897 детей, заболевания которых было невозможно вылечить в медицинских учреждениях Украины, после лечения на Кубе полностью выздоровели или получили стойкую ремиссию.

По предварительным данным, кубинская сторона потратила на лечение и содержание на Кубе украинских детей около $350 млн. и никогда не затрагивала вопрос о компенсации или возвращении этих средств, сообщают украинские СМИ. Но что-то не слышно слов благодарности в адрес кубинцев от «оранжевой» (да и «бело-синей») украинской власти…

Точнее, не совсем так. «Нельзя сказать, чтобы украинские власти полностью игнорировали то, что сделала для нас Куба, – пишет председатель Белоцерковского Философского общества Андрей Маклаков. – Они не раз выражали свою благодарность. Однако делалось это всегда вполголоса, и как бы украдкой – чтобы не рассердить «дядю Сэма», ставшего, к сожалению, как бы крестным отцом украинской государственности, если не полуофициальным «опекуном». А печально известное заявление, подписанное Ющенко с Бушем в 2005 году и содержащее антикубинские высказывания, и вовсе стало пятном на совести обоих».

Между тем богатый Запад никогда не торопился в деле оказания помощи украинским детям (то, что делалось – скорее, заслуга НПО, но не правительств), а теперь мировое сообщество и вовсе решило «забыть» о Чернобыле – есть ведь проблемы и поострее.

Кстати, Западу готовы помочь в «забывании» и украинские эксперты, занимающиеся технологиями создания международного имиджа Украины. В частности, глава Украинской PR Лиги Денис Богуш рассказал на пресс-конференции в Киеве, что западные туристы склонны рассматривать ситуацию на Украине «хуже, чем она есть на самом деле» (и это следует исправлять соответствующими PR-технологиями).

В качестве примера Денис Богуш привел вопрос одной западной туристки, которая перед поездкой на Украину спросила у него, следует ли ей брать с собой воду. Она была уверена, что на Украине вода радиоактивна. «Я объяснил ей, что вода у нас безопасна, что все давно закончилось», – сказал руководитель PR Лиги. С чем некоторые журналисты выразили несогласие: международный имидж страны – это важно, но правда важнее. И, прежде всего, для самих же граждан страны. Что «закончилось»? Разве последствия ядерной катастрофы полностью ликвидированы?

На самом деле в украинских государственных органах никто, похоже, даже не представляет их истинных масштабов. И не желает представлять – политики заняты совсем другими делами. Так, у главы МЧС Украины Нестора Шуфрича не нашлось ровно одной минуты, чтобы получить от автора этих строк важную информацию о том, где его ведомство может взять статистику «радиационной» заболеваемости и смертности. Хотя перед этим министр сам же и жаловался на отсутствие подобной информации.

Подскажем все же – пусть это не представляет интереса лично для главы украинского МЧС, но это должно быть известно специалистам министерства. Первый «Чернобыль» случился 50 лет тому назад на Урале. В зоне поражения до сих пор живут люди. Статистика заболеваемости и смертности рассекречена.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 21.11.07

Через три года Всемирная паутина может «надорваться». / Компания Mitsubishi будет собирать в России внедорожники. / Шустер считает, что «100 великих украинцев» заставят Восток найти своих героев. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках