российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский «Атомстройэкспорт» выполнит заказов на 25 млрд. долларов

«Атомстройэкспорт» располагает потенциальным портфелем заказов на строительство АЭС за рубежом на сумму 25 млрд. долларов. Об этом сообщил сегодня первый вице-президент компании Александр Глухов, выступая на пленарном заседании 1-ой Международной конференции «Строительство АЭС» в Москве.

Глухов подчеркнул, что «строительство АЭС за рубежом – один из основных элементов высокотехнологичного экспорта РФ». С его точки зрения для России «наиболее перспективными рынками являются Китай, Индия, страны Центральной и Восточной Европы», передает ИТАР-ТАСС.

Глухов рассказал об основных реализуемых проектах «Атомстройэкспорта» по сооружению АЭС за рубежом в содружестве с российскими и зарубежными партнерами. Это Тяньваньская АЭС в Китае, первая очередь которой сдана заказчику в 2007 году, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Белене» в Болгарии.

Глухов отметил, что Тяньваньская АЭС в Китае с реактором ВВЭР-1000 российского производства «стала первой в мире эксплуатируемой АЭС, полностью отвечающей международным требованиям, предъявляемым к атомным станциям повышенной безопасности 3-го поколения».

Он добавил, что «6 ноября 2007 года было подписано принципиальное соглашение о сотрудничестве в строительстве второй очереди этой АЭС по российскому проекту, и что в начале 2008 года ожидается подписание контрактов на сооружение еще двух энергоблоков».

Глухов считает, что в переходный период конца XX века реализация проектов строительства АЭС в Китае, Индии и Иране «способствовала сохранению проектно-конструкторского, производственного и кадрового потенциала атомной отрасли России».

«Сегодня российская атомная промышленность уверенно укрепляет свои позиции на мировом рынке сооружения АЭС и уже занимает на нем более 20%», – заключил он.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 26.11.07

Россия и США сохраняют равенство по числу запусков космических ракет. / Сергей Чемезов перешел из «Рособоронэкспорта» в «Ростехнологии». / На Ленинградском шоссе в Москве просел асфальт. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках