российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японцы создали робота-скрипача

Корпорация Toyota Motor поделилась с публикой новыми достижениями в области создания так называемых персональных роботов-партнеров (серия Partner Robot). Один из них имеет очень гибкие пальцы, что позволяет ему играть на скрипке. Вторая новинка служит для перемещения пользователя в пространстве.

Ранее Toyota Motor уже показывала робота-музыканта, который играл на трубе. По сравнению с ним, робот-скрипач выполняет более сложные движения – например, он в состоянии применять прием вибрато и способен точно синхронизировать действия своих рук. В этом ему помогает наличие 17 подвижных сочленений в каждой руке. Конечно, игра на скрипке – всего лишь эффектная демонстрация возможностей робота. Его настоящее предназначение заключается в помощи по дому, уходе за пожилыми и больными людьми. Робот умеет ходить со скоростью 3-4 км/ч, сообщает портал IXBT.com

Робот, транспортирующий пользователя, имеет два колеса и способен развивать скорость до 6 км/ч. Конструкция подвески позволяет сохранять устойчивое горизонтальное положение сиденья даже в те моменты, когда робот одним из колес преодолевает препятствие.

Как ожидается, роботы-партнеры со временем займут свое место в учреждениях здравоохранения и домах пожилых японцев. Сроком коммерциализации представленных разработок названо начало следующего десятилетия, хотя их рыночные перспективы пока не ясны. Компания обещает уточнить планы в ближайшие два-три года, опираясь на результаты тестов.

Токио, Алексей Усов

Токио. Другие новости 10.12.07

Проект «Булава» признан неудачным. / Под Киевом разбился чешский самолет, 5 человек погибли. / В Полтавской области ситуацию на дорогах будут контролировать с помощью видеокамер. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках