российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия обогнала Китай по объему спама

Россия ответственна за каждое 12-е спам-сообщение в мире и уступает место в «грязной дюжине» только США. Причем, по статистике, из США отправляется до 30% мирового информационного мусора, а из России лишь 8,3%.

Антивирусная компания Sophos сегодня опубликовала очередной отчет «Грязная дюжина», где представлены страны, с территории которых рассылается больше всего спама. Нынешний отчет охватывает 4 квартал 2007 года.

В Sophos отмечают, что в нынешнем отчете сменился серебряный «призер», так как Россия по объему спама обогнала Китай, долгое время занимавший в списке второе место, сообщает портал Cybersecurity.ru.

Лидером списка по-прежнему остается США, откуда рассылается более 20% мирового электронного рекламного мусора. По словам экспертов Sophos, 4 квартал стал довольно необычным по одному параметру – в России резко возросло количество скомпрометированных компьютеров и серверов, которые по указке спамеров начинают рассылать спам через свои сети. Согласно последним данным, Россия ответственна за 8,3% мирового спама или за каждое 12-е сообщение.

В период с октября по декабрь 2007 США ретранслировали спама заметно больше, чем любая другая страна (каждое 5-е письмо). Данный факт, по мнению Sophos, говорит о вялом противодействии властей компьютерной преступности. Так как в том же Китае, который еще пару лет назад соревновался со Штатами за первое место, теперь всего 4,2%.

«На сегодня ситуацию сложилась таким образом, что США и Россия ответственны за треть всего мирового спама и вредоносных кодов, рассылаемых по почте. Нужно отметить, что данный показатель не говорит о том, что именно в США и России сидит 30% всех спамеров, просто в этих регионах компьютеры защищены хуже всего, что позволяет хакерам с легкостью проникать в них и создавать на их основе бот-сети», – говорит Кароль Терио, старший консультант Sophos.

Вместе с тем, в компании отмечают, что в 2006 году у США был вообще запредельный процент спама – 32,3%, позже он снизился до 25,6% и вот по данным на конец 2007 года он зафиксирован на отметке 21,3. Еще более впечатляющими выглядят успехи Китая, который за два года сократил свою долю до 4,1%.

Лишь в России этот процесс имеет обратную направленность – объемы спама растут, при том, что количество компьютеров у нас меньше, чем в КНР и тем более в США.

К наиболее странному спаму, зафиксированному в 4 квартале 2007 года, в Sophos отнесли mp3-спам, так как ничего подобного ранее в траффике электронной почты не было замечено.

Популярным до сих пор остается спам «накачай и слей», когда спамеры пытаются искусственно раздуть цены акций той или иной компании с тем, чтобы потом выгодно продать ее акции, купленные заблаговременно по низким ценам.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.02.08

Росселю меняют номер мобильника. / Россияне украли за год на полтора миллиарда долларов. / Против сайентологов начата виртуальная война. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках