российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индусы выпустили самый дешевый мобильник в мире

Индийский конгломерат Spice представил ультрадешевый телефон, предназначенный для развивающихся рынков Азии – от Ирака до Индонезии. Устройство, названное People's Phone («Народный телефон»), появится в продаже в марте 2008 г. по цене менее 20 долларов.

Но потенциальным покупателям не стоит рассчитывать на широкий функционал и привлекательный дизайн мобильника – у модели даже нет экрана. «Это просто телефон», – заявил глава Spice Бхупендра Кумар Моди (Bhupendra Kumar Modi) в беседе с корреспондентом Reuters.

«Если все пойдет хорошо, за первые 12 месяцев мы продадим 10 млн устройств – это наша цель», – подчернул Моди. Первые ультрадешевые мобильники от Spice будут выпускаться на заводе в Китае, но компания вскоре обещает открыть и собственное производство.

Несколько лет назад в ряде стран были выпущены т.н. «одноразовые мобильники» по цене обычно не выше 30 долларов. Устройство позволяло совершать и принимать звонки общей продолжительностью, как правило, 60 минут. Затем телефон можно было выбросить или продлить лимит разговора с помощью кредитной карточки. Такие мобильники в основном были востребованы путешественниками, сообщает CNews.

В 1990-е годы несколько вендоров пытались выпускать мобильники без экрана, но тогда продукция не нашла спроса. В Spice надеются, что на этот раз все будет гораздо лучше. Кроме того, Spice выпустила вариант People's Phone для слепых – Braille Phone, на кнопки которого нанесен шрифт Брайля. Розничная цена устройства также составит менее 20 долларов. Более того, в ближайшем будущем компания планирует выпустить еще ряд моделей в ценовом диапазоне от 10 до 20 долларов.

Индийский рынок сотовой связи считается одним из самых перспективных в мире. На сегодня только около 230 млн из 1,1 млрд живущих в этой стране имеют мобильники. Ожидается, что через 3 года количество пользователей вырастет до 500 млн.

Дели, Алексей Усов

Дели. Другие новости 15.02.08

Биометрические паспорта начнут выдавать в России уже в апреле. / Японию и Южную Корею соединит подводный тоннель. / «Прогресс М-62» затопили в Тихом океане. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках