российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый домен на кириллице появится к весне 2009 года

Руководство Корпорации Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN) заверило Минсвязи РФ, что к весне 2009 года кириллический домен может стать реальностью.

Как подчеркнул в беседе с делегацией президент корпорации Пол Туми, после принятия решения на заседании совета директоров в четверг будет выработана методология перехода к многоязычию. Осуществление процесса будет рассмотрено осенью на совещании в Каире, сообщает ИТАР-ТАСС.

На парижских международных консультациях, организованных ICANN, идея многоязычия получила поддержку в выступлениях делегаций многих стран, в том числе Франции, принимающей форум. «Использование другой письменности, помимо латиницы, является моральным требованием, политической необходимостью и практическим выигрышем для пользователей, – считает госсекретарь французского правительства Эрик Бессон. – Такое развитие жизненно важно, чтобы обеспечить единство функций интернета и одновременно – лингвистическое разнообразие».

Идею создать кириллический Рунет озвучил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на проходившем в июне Х Всемирном конгрессе русской прессы. В блогах российских пользователей будущий Рунет на кириллице уже окрестили «медведицей».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.06.08

В США начали борьбу с «ненавязчивой рекламой» на ТВ. / Интернет, IP-телефония и спутниковое ТВ теперь доступны уральцам даже в лесной глуши. / Канал СТС экранизирует игру S.T.A.L.K.E.R.. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках