российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон не подтверждает сообщения о восстановлении реактора в Йонбене

Сообщения о начале работ по восстановлению северокорейского ядерного реактора в Йонбене не подтвердились. Такое заявление сделал накануне Госдепартамент США, который не располагает подтверждающими данным.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак сказал, что «оперативные данные свидетельствуют, что КНДР перебросила технику в район центра Йонбен, однако эти действия не означают начала работ по восстановлению реактора».

AFP сообщает, что власти Северной Кореи обязались демонтировать реактор в ядерном центре Йонбен в обмен на получение экономической помощи и снятие международных санкций. Часть работ по демонтажу была выполнена, однако в конце августа 2008 года появились сообщения, что КНДР приостановила вывод из строя этого объекта. Тогда выдвигались предположения, что Северная Корея пошла на такой шаг после того, как стало известно, что США не намерены исключать эту страну из списка пособников международного терроризма.

2 сентября японское новостное агентство, ссылающееся на источники в оборонном ведомстве страны, сообщила, что Северная Корея не только приостановила демонтаж реактора, но и приступила к работам по его восстановлению, напоминает «Lenta.ru».

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 04.09.08

США готовят крупномасштабную операцию на Кавказе и Ближнем Востоке. / США начинают разведку около баз Черноморского флота в Крыму (ФОТО). / На Бендерской текстильно-ткацкой фабрике завершается инвестиционная программа. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках