российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Протон-М» вывела в космос канадский спутник Nimiq-4

Канадский телекоммуникационный аппарат Nimiq-4 вместе с разгонным блоком «Бриз-М» выведен на околоземную орбиту с помощью российской ракеты «Протон-М».

«Третья ступень ракеты отделилась от космического аппарата и разгонного блока, которые начали автономный полет по орбите», – сообщили в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева.

За счет пяти включений маршевого двигателя «Бриз-М» космический аппарат будет доставлен на целевую орбиту. Nimiq 4 – это новый телекоммуникационный спутник, предназначенный для

улучшения телевизионного вещания на территории Канады. Космический аппарат Nimiq 4 принадлежит компании Telesat Canada – национальному канадскому оператору спутниковой связи, обеспечивающему передачу данных и предоставляющему услуги радиопередачи в Северной Америке, говорится в информации, размещенной на сайте ГКНПЦ имени Хруничева.

Спутник Nimiq 4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000S европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите в течение 15 лет.

По заказу Telesat Canada с космодрома Байконур уже были запущены несколько канадских спутников: 21 мая 1999 г. ракетой «Протон-К» был доставлен на орбиту Nimiq 1, а 30 декабря 2002 г. – Nimiq-2. Затем были осуществлены успешные запуски космических аппаратов, аналогичных по конструкции Nimiq: Anik-F1R в 2005 году и Anik-F3 в 2007 году. На 2009 год уже запланирован очередной запуск «Протона-М» с космическим аппаратом пятой серии – Nimiq-5, передает «Интерфакс».

Байконур, Ольга Радько

Байконур. Другие новости 20.09.08

Чехия примет на своей территории американских солдат. / Россия обвиняется в шпионаже в пользу Сирии и движения «Хезбалла». / В Екатеринбурге стартует чемпионат по игре в Mario. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках