российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России запрещают «Боинги» с авионикой погибшего лайнера

Федеральное агентство воздушного транспорта запретило эксплуатацию самолетов Boeing-737 VP-ВКТ с навигационным оборудованием, аналогичном тому, что было установлено на разбившемся под Пермью лайнере авиакомпании «Аэрофлот-Норд».

Запрет будет действовать до тех пор, пока экипажи не пройдут тренировки по обращению с нестандартным навигационным прибором, сообщает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс».

Ранее в ходе расследования обстоятельств падения «Боинга» в Перми эксперты установили, что на самолете был установлен нестандартный навигационный прибор, который и мог стать причиной катастрофы. Устройство имеет особую индикацию директорных стрелок.

Представители «Аэрофлот-Норда» получили рекомендацию отказаться от эксплуатации второго оснащенного таким прибором Boeing-737 VP-ВКТ, имеющегося в распоряжении компании. В итоге было решено установить в самолете стандартный навигационный прибор.

По словам представителя Росавиации, ведомство направило телеграмму с информацией о запрете на полеты указанных самолетов 223-му и 224-му летным отрядам, предприятию «Авиалесоохрана», авиакомпаниям «Аэрофлот-Норд», «Аэрофлот-Дон», «Волга-Днепр». Сколько именно самолетов оснащены вызвавшим опасения Росавиации устройством, не уточняется.

Самолет Boeing-737 VP-ВКТ авиакомпании «Аэрофлот-Норд» разбился в городской черте Перми 14 сентября. Все 88 человек, находившихся на борту лайнера, погибли. После этой катастрофы «Аэрофлот» запретил «Норду» использовать свой брэнд, и часть рейсов авиакомпании теперь летает под торговой маркой «Архангельские авиалинии», напоминает Лента.ру.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 25.09.08

«Симпсоны» вернутся на экран: телеканалу «2х2», скорее всего, продлят лицензию. / Группировку ГЛОНАСС увеличат на три спутника. / Большой коллайдер. Перезагрузка. «Конец света» отложен до весны. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках