российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Google заплатит литераторам и издателям 125 млн. долларов

Google после двух лет переговоров удалось договориться с писателями и крупнейшими издательствами по поводу размещения в Сети миллионов книг. Урегулирование конфликта обошлось Интернет-компании в 125 млн. долларов, сообщает Лента.ру со ссылкой на газету The Guardian.

У писателей возникли претензии к Google после того, как представители компании решили создать онлайн-сервис Google Book Search с возможностью поиска по фрагментам книг и предоставления библиотекам цифровых копий литературных произведений без прямого согласия их авторов.

В сентябре 2005 года на Google подала в суд Гильдия авторов, месяцем позже – пять крупных американских издательств – McGraw-Hill, Pearson Education, Penguin, Simon & Schuster и John Wiley.

По условиям договоренности, Google потратит 125 млн. на создание Регистра прав на книги (Books Rights Registry). Писатели смогут внести свои работы в регистр и получать деньги за использование их книг. Средства будут поступать от участвующих в проекте Google библиотек и университетов, а также от продаж электронных копий книг, рекламы и «других возможных источников дохода».

Доступ к литературным произведениям будет бесплатен для посетителей американских библиотек, руководители которых будут вносить плату за использование сервиса.

Сан-Франциско, Семен Смольный

Сан-Франциско. Другие новости 28.10.08

Самолет с атомным двигателем будет экологически безопасным. / Прогноз погоды будет высчитывать новый суперкомпьютер. / Турция передумала покупать американские фрегаты. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках