российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Дальнем Востоке построят новый космодром

В Амурской области нашли место для нового космодрома. Его построят недалеко от Углегорска – закрытого поселка городского типа. После этапа проектно-изыскательных мероприятий, которые начнутся в ближайшее время и продлятся до 2010 года, будут сданы объекты первой очереди. Они смогут обеспечить подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения, сообщает GZT.ru.

В состав рекогносцировочной комиссии входили специалисты ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», ЦНИИмаш, ИПРОМАШПРОМ, Спецстроя России, а также других научных и проектных организаций. Место для нового космодрома, по мнению экспертов, выбрано даже удачнее, чем в Плесецке. К 2015 году на территории нового космодрома должны построить около 50 различных объектов, в том числе несколько стартовых комплексов. А к 2020 году, по расчетам ученых, Восточный станет главной космической площадкой страны.

Сейчас численность населения Углегорска составляет менее 6 тысяч человек. Однако за 10 лет на месте поселка должны построить город, в котором смогут проживать 25 тысяч жителей. Большинство трудоспособного населения, как ожидается, будет задействовано на обслуживании космодрома.

Как отмечает издание, вопрос безопасности космодрома будет обсуждаться особо: Углегорск расположен всего в 110 км от российско-китайской границы.

Комсомольск-на-Амуре, Алексей Усов

Комсомольск-на-Амуре. Другие новости 27.11.08

Чешский Сенат дал «зеленый свет» американскому радару. / ЕБРР намерен выделить деньги на разработку Одесского газового месторождения. / Компьютеризация сельских школ в Севастополе откладывается. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках