российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство атомной электростанции в иранском Бушере завершено

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко заверил иранских коллег в том, что основные строительно-монтажные работы на первом энергоблоке АЭС «Бушер» завершены. Теперь предстоит пройти этап пуско-наладочных работ и обеспечить необходимую подготовку персонала.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету «Коммерсант», в ходе совещания с руководством АЭС Кириенко отметил чрезвычайную важность пуско-наладочных работ, поскольку «это уникальный проект совмещения немецких и российских технологий».

«Сохраняя набранные темпы, мы должны быть убеждены в абсолютной надежности этой атомной станции», – уверен глава «Росатом». В настоящий момент, по словам чиновника, проходит стажировка персонала, состоящего из российских и иранских специалистов, получивших лицензии.

Глава организации по атомной энергии Ирана, со своей стороны, подчеркнул, что 25 февраля – «один из важнейших дней для иранского народа», добавив, что после общения с российскими и иранскими специалистами убедился в высокой надежности станции.

Первоначально атомную станцию в Бушере планировалось запустить осенью 2007 года, но проблемы с финансированием проекта передвинула сроки запуска. В декабре 2007 года на АЭС была доставлена первая партия ядерного топлива.

Предварительно опечатанные инспекторами МАГАТЭ контейнеры с топливом были помещены в специальное хранилище, на котором применяется международная система сохранности и наблюдения, подчеркивает газета.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 25.02.09

Грузия протестует против присвоения Абхазии штрих-кода. / В продаже появятся электронные книги с пластиковым экраном. / Арабские Эмираты потратят 3 млрд. долларов на покупку у США 16 военных самолетов. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках