российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран успешно испытал Бушерскую АЭС с применением «виртуального топлива»

Иран провел успешные испытания на атомной станции в Бушере, построенной Россией. Представители Ирана заявили, что проводили испытания в течение последних 10 дней, используя вместо обогащенного урана «виртуальное» топливо – свинец.

«Мы празднуем пуско-наладочные работы в Бушере, которые означают, что мы приближаемся к запуску станции, – сказал репортерам Голамреза Агазаде, глава иранской Организации атомной энергии. – Тестирование с использованием виртуального топлива было успешным».

Представитель Бушера Мохсен Ширази ранее говорил, что если тесты будут успешными, вместо свинца будут использоваться топливные стержни с обогащенным ураном, сообщает Reuters со ссылкой на официальное агентство IRNA.

Россия начала поставки ядерного топлива на станцию в конце 2007 года. Москва говорит, что Иран вернет все израсходованные топливные стержни в Россию. В прошлый четверг МАГАТЭ сообщило, что Иран сбавил темпы развития атомной станции в Натанзе, но создал запас ядерного топлива.

Тегеран, Рустам Галеев

Тегеран. Другие новости 25.02.09

Строительство атомной электростанции в иранском Бушере завершено. / Грузия протестует против присвоения Абхазии штрих-кода. / В продаже появятся электронные книги с пластиковым экраном. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках