российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японские инженеры представили публике робота-супермодель

Японские инженеры 16 марта продемонстрировали робота, который может сменить моделей на токийских подиумах. Гуманоидный робот HRP-4C представляет собой «девушку» с волосами до плеч и с металлическим телом.

Внутри робота располагаются 42 мотора, координирующие его передвижение и имитирующие походку модели. Рост HRP-4C составляет 158 см. Это средний рост японских девушек. Робот-модель вместе с батареями весит всего 43 кг, передает Лента.ру со ссылкой на AFP.

HRP-4C умеет принимать различные позы и улыбаться. Ею можно управлять через Bluetooth. В то же время при показе звуковые датчики робота один раз неправильно восприняли звук от фотокамеры, на что HRP-4C отреагировал странным выражением лица.

Создание робота обошлось разработчикам примерно в 2 млн. долларов. Базовая модель будет продаваться за 200 тыс. долларов. Пока HRP-4C будет применяться только в индустрии развлечений. Купить его в розницу будет нельзя. Ожидается, что первое выступление робота на подиуме состоится на токийском показе мод 23 марта.

Токио, Рустам Галеев

Токио. Другие новости 16.03.09

Авиаспециалистов, строящих первый российский истребитель пятого поколения, уже в июне массово сократят. / «Дискавери» отправился к МКС. / Китай завоевывает морские глубины. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках