российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В банкоматах орудует троян, крадущий PIN-коды карт

В банкоматах нескольких российских банков обнаружена троянская программа, ворующая данные о пластиковых картах. О новой угрозе сообщает издание CNews со ссылкой на информацию компании «Доктор Веб». По сведениям источника издания, речь идет о трех банках – «Петрокоммерц», «Росбанк» и «Бинбанк». Однако, в пресс-службе «Бинбанка» опровергли эту информацию, сообщив, что в их банкоматах вредоносная программа не обнаружена.

Новый троян, созданный специально для использования в банкоматах и воровства данных клиентов банка, называется Trojan.Skimer. Злоумышленнику достаточно подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества. Троян собирает информацию о кредитных картах клиентов и в том числе – PIN-коды. Тем самым, с помощью полученной информации злоумышленники получают возможность воровать со счетов клиентов банков все деньги, которыми они располагают.

Специалисты заявляют, что троян может подсадить только человек, имеющий доступ к внутренней сети банка, поскольку обычно сети банкоматов не подключены к Интернету. Кроме того, разработка такой программы требовала близкого знакомства с программным обеспечением банкоматов, которое сильно отличается от используемого в обычных компьютерах.

Как отмечает издание, банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако в худшем случае они могли привести к некорректной работе данных устройств.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.03.09

КАБiNET и Твое ТВ получили золотую медаль. / Правительство объявило: «Интернет – для русских!». / Американцы назвали информационные статьи самой эффективной интернет-рекламой. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках