российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названа дата запуска шаттла «Индевор»

Шаттл «Индевор» стартует к Международной космической станции в среду, 17 июня, сообщили официальные представители NASA накануне.

Согласно решению, принятому в NASA, для старта «Индевора» в среду придется отложить запуск другого аппарата – зонда для исследования Луны Lunar Reconnaissance Orbiter. Запуск этого аппарата – первого в рамках миссии NASA по возвращению человека на Луну – планировалось осуществить именно 17 июня 2009 года.

Как уточняет Agence France-Presse, окончательное решение относительно того, какой из двух миссий отдать предпочтение, будет принято на совещании руководящего совета NASA в понедельник. В случае, если NASA примет решение в пользу лунного зонда, у шаттла «Индевор» останется лишь одно стартовое «окно» в этом месяце – в субботу, 20 июня, передает «Lenta.ru».

Как сообщал «Новый Регион», запуск шаттла «Индевор» к Международной космической станции (МКС) отложен. Шаттл должен был стартовать с мыса Канаверал 13 июня в 7:17 по местному времени (15:17 Мск).

Отмета старта произошла из-за утечки топлива, обнаруженной во время заправки корабля.

Напомним, из-за подобной проблемы, также обнаруженной во время заправки, в марте 2009 года был отложен старт «Дискавери». Тогда специалистам NASA потребовалось несколько дней на устранение неисправности.

Шаттл «Индевор» с семью членами экипажа должен доставить на МКС третий и последний модуль японской научной лаборатории «Кибо». Для завершения установки модуля астронавты совершат пять выходов в открытый космос; миссия шаттла будет продолжаться 16 дней.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 14.06.09

«Мир-1» и «Мир-2» готовятся к новым исследованиям Байкала. / Запуск шаттла «Индевор» откладывается. / Пермские двигатели участвуют в «прорывном проекте». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках