российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведеву подарили крылатую ракету Президент раскритиковал «оборонку» за некачественность

В развитии оборонно-промышленного комплекса преобладает политика латания дыр, а цели перевооружения отрасли так и не достигнуты. Конкурентоспособность российского ОПК падает; по многим позициям, в том числе по цене и качеству, Россия проигрывает, констатировал президент Медведев на совещании с руководителями ОПК. Титановый макет крылатой ракеты «Оникс», подаренный гаранту перед совещанием, не смягчил критики: президент напомнил, что невзрывающиеся ракеты и падающие самолеты наносят непоправимый ущерб имиджу страны, весомую часть экспортного потенциала которой как раз и составляет торговля оружием.

Военные учения в Калининграде, на которых в сентябре присутствовал верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев, навели его на грустные мысли. Состояние дел в оборонно-промышленном комплексе нуждается в пристальном внимании государства, иначе в скором времени под угрозой окажется не только обороноспособность страны, но и ее престиж на международной арене. «Все последние годы в модернизацию оборонно-промышленного комплекса вкладываются большие средства. Результаты же пока, на мой взгляд, невысокие. Продолжается политика латания дыр, цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты», – сказал президент, открывая вчера в Реутове совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

Перед началом совещания президент посетил военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения», где разрабатываются комплексы ракетного оружия, космических систем и аппаратов. На предприятии Медведеву поднесли титановый макет крылатой ракеты «Оникс», однако, чудо ракетного моделирования не смягчило критики гаранта. Президент объявил, что руководители ведомств и предприятий должны принять меры по снижению себестоимости продукции, что является «вопросом выживания». Иначе «привлекательность наших вооружений исчезает». Дмитрий Медведев дал понять, что знает источники издержек: «Мы не сможем объяснить это ни внутри страны, ни за границей, что у нас предприятия занимают по 150-200 гектаров и что нам нужно все это содержать». Президент также говорил о том, что «самое неприятное, когда деньги тратятся на модернизацию того, что уже морально устарело или устареет в ближайшие несколько лет». И дал понять, что знает и то, как выгодно затягивать на десятилетия исполнения НИОКР, поскольку в этом случае разработчики «вполне довольны таким куском хлеба, который постоянно ежегодно репродуцируется», приводит выступление президента «Коммерсант».

«Через два месяца должны завершиться мероприятия по структурному обновлению вооруженных сил. Следующая наша задача более сложная – техническое перевооружение армии и флота. И в связи с этим отдача от оборонно-промышленного комплекса должна быть более высокой», – заявил президент. Тем более что войны на земном шаре пока еще никто не отменял. Между тем качество российского оружия может поставить под угрозу жизнь российских солдат и офицеров. «Особенно в условиях конфликтов, которые, к сожалению, могут возникнуть даже в ситуациях, в которых мы их не прогнозируем. И если по характеристикам вооружений нас будут превосходить, то здесь нам не поможет никакая стратегия, никакие тактические изыскания», – поделился своими тревогами Медведев. Он напомнил, что невзрывающиеся ракеты и падающие самолеты наносят непоправимый ущерб имиджу страны, весомую часть экспортного потенциала которой как раз и составляет торговля оружием, пишет «Время новостей».

Со своей стороны государство, по словам президента, готово поддержать ОПК соответствующей целевой программой. «Через два месяца должно завершиться структурное обновление Вооруженных сил. Следующая задача более сложная – техническое перевооружение армии и флота, и отдача ОПК должна быть более высокой», – указал президент и тут же обозначил сроки: «очень серьезный задел» в перевооружении армии и флота необходимо сделать уже до 2012 года.

«Критика Медведева справедлива, – считает член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. – Ведь на Западе сегодня уже готовятся к производству систем вооружений и техники шестого поколения, мы же застряли где-то на переходе от четвертого к пятому поколению». Но для этого государство должно модернизировать и переоснащать передовые производства. «Я недавно был на одном из московских оборонных предприятий, которое выполняет в том числе экспортные заказы, и там до сих пор стоят станки, по репарации вывезенные в 1945 году из Германии», – приводит РБК daily слова эксперта.

Министр промышленности Виктор Христенко в свою очередь предложил создать в ОПК очаг коммерции: «Очевидно, что невозможно поддерживать промышленность, отвечающую только требованиям Минобороны. Необходимо по возможности перейти к решению задач разработки и производства вооружений и военной техники на коммерческой основе, позволяя предприятиям самим находить оптимальные решения на рынке инноваций и эффективных технических решений».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.10.09

Космический пиар: в Латвии есть не только кризис. «Падение метеорита» оказалось рекламной инсценировкой. / Россия не обеспечила технологическое перевооружение оборонной отрасли. / Первые лайнеры Superjet-100 отправятся в Армению в апреле. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках