российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ разблокировала поставки ноутбуков и телефонов в Россию

ФСБ уведомила компании-производители ноутбуков и сотовых телефонов о регистрации нотификаций на несколько видов ввозимых в РФ продуктов. Поставщики получили возможность предъявить таможне документы, которые им наконец-то начала выдавать ФСБ, сообщают «Ведомости».

Дело в том, что с 1 января вступило в силу законодательство, регулирующее импорт шифровальных средств в страны Таможенного союза – Россию, Казахстан и Белоруссию: теперь такие средства подлежат нотификации в «уполномоченном органе исполнительной власти». В положении о Таможенном союзе этот орган не был определен, хотя производители сразу же обратились в ФСБ. Но та начала изучать их уведомления только в конце января. А по закону на рассмотрение нотификаций уходит до 10 дней.

Некоторые производители начали ввозить технику, не дожидаясь разрешительных документов. Представители нескольких таких компаний ссылаются на временное соглашение между ФСБ, ФТС и Минпромторгом, разрешавшее пропускать товар без нотификаций до тех пор, пока их не начнет регистрировать ФСБ. Правда, продать такой товар все равно невозможно, пока не зарегистрирована нотификация.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.02.10

Между Киевом и Краснодаром появится прямое авиасообщение. / После аванса Обаме Нобелевскую премию мира может получить Интернет. За совокупность заслуг перед демократией. / Украина испытает спутник дистанционного зондирования Земли. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках