российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роскосмос» повышает цену на услуги для иностранцев Российских космонавтов вновь могут отлучить от американского туалета и тренажеров

Глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов объявил, что его агентство намерено повысить цену за доставку кораблями «Союз» астронавтов на борт Международной космической станции после 2012 года: «До 2012 года есть соглашение. Этим будет заниматься Россия. А дальше что? Извините, но цены тогда будут совсем другие», – цитируют Перминова «Вести».

По мнению руководителя космического агентства, за услуги по доставке астронавтов на борт МКС необходимо брать сумму, достаточную не только для того, чтобы окупить запуск, но и направить часть средств на развитие отечественной ракетно-космической промышленности.

Напомним, что предыдущее повышение тарифов «Роскосмоса» обернулось сложностями для российских космонавтов на орбите. Прошлой весной российский космонавт Геннадий Падалка пожаловался СМИ, что ему и его коллегами запретили пользоваться туалетом и велотренажером американских астронавтов. «Космическая сегрегация» стала ответом астронавтов на финансовые притеснения от «Роскосмоса» на Земле.

Как описывал ситуацию Геннадий Падалка в одном из интервью, «полным ходом идет «развод» на орбите. Но не с американцами. Ситуация хуже: с одной стороны – Россия, с другой – остальные партнеры по МКС». Начиная с его первой космической миссии 1998 года и по 2005 год, российские космонавты и американские астронавты были замечательными партнерами. Все изменилось, когда космические миссии были поставлены на коммерческую основу.

По словам командира экипажа, виной тому стали как российские чиновники, которые сами непродуманно инициировали раздел, установив плату за все что можно, так и партнеры по МКС, которые «неправильно нас воспринимают». Падалка признал, что Россия сама начала взимать плату с других космических агентств в 2003 году, а партнеры ответили тем же самым. Судя по обещаниям главы «Роскосмоса», в 2012 году российским покорителях холодных звезд снова предстоит остаться без туалета союзников и спортзала.

Ссылка по теме:

Российским космонавтам запретили пользоваться американским туалетом >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.02.10

Южноуральцев наградили за технологии информационной безопасности. / Google исказил границы Камбоджи. Часть территории древнего храма оказалась в Таиланде. / К 65-летию Победы в странах СНГ и Балтии гудки в телефонах предложат заменить военными песнями. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках