российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания Autodesk непричастна к закрытию Torrents.ru «1С» тоже отрицает наличие своего следа в этой истории

Компания Autodesk объявила о непричастности к закрытию BitTorrent-трекера Torrents.ru. По заявлению директора по маркетингу российского представительства компании Анастасии Морозовой, Autodesk не располагала информацией о готовящемся закрытии Torrents.ru и не является инициатором рассмотрения дела.

Ранее представители другой потерпевшей стороны, компании «», также сообщили, что не имеют отношения к данному делу. Autodesk и «1С» стали единственными компаниями, которые были официально объявлены пострадавшими в результате распространения «контрафактных произведений» посредством сайта torrents.ru. В Autodesk также напомнили, что на их сайте доступны пробные версии программ, а часть продуктов предоставляется бесплатно, пишет Лента.ру.

Ранее «Новый Регион» уже приводил мнение эксперта, члена правления Интернет-ассоциации Украины Александра Ольшанского. Он полагает, что по примеру torrents.ru украинские торрент-трекеры могут лишиться домена только на основании решения суда, или же из-за неправдивости данных о владельце домена.

По словам эксперта, с точки зрения украинского и российского законодательства действие, подобное предпринятому российским регистратором «RU-Center», должно основываться либо на решении суда, либо на фиктивности данных о владельце домена. Следует отметить, что у большинства регистраторов в договорах имеется пункт о том, что если невозможно установить личность владельца (домен зарегистрирован на фиктивное лицо), то регистратор может приостановить делегирование домена.

«Конечно, всё зависит от конкретного регистратора, но я уверен, что по этому вопросу большинство из них будут ориентироваться на закон. А для владельцев torrents.ru это означает, что они могут оспаривать действия «RU-Center» в судебном порядке», – пояснил эксперт.

Деятельность самих трекеров ни в украинском, ни в российском, ни в мировом законодательстве не считается противозаконной. Однако в мировой практике уже имеется прецедент, касающийся «Pirate Bay», отметил Ольшанский. На таком ресурсе попросту не может быть нелегального контента, поскольку там размещаются только ссылки.

По сути, это ничем не отличается от поисковых машин, того же «Google» или «Яндекса», которые при желании можно назвать самыми большими трекерами в Интернете. А кроме того, администрация подобных ресурсов не имеет никакой возможности проверять легальность или нелегальность контента, находящегося за этими ссылками, объяснил член правления ИнАУ.

Эксперт уверен, что «RU-Center» поступил чрезмерно поспешно. «Я думаю, такое решение регистратор принял не из-за нелегальности контента, тем более torrents.ru славились тем, что быстро удаляли все ссылки по первому требованию правообладателя. Причина, скорее всего, в том, чьи именно интересы были затронуты в данном случае», – сказал Ольшанский в интервью изданию «Подробности».

Как сообщал ранее «Новый Регион», 18 февраля компания «RU-Center» без предупреждения и уведомления приостановила делегирование домена Torrents.ru. Крупнейший российский торрент-трекер продолжает работать на новом адресе – rutracker.org.

Ссылки по теме:

Российское Интернет-сообщество протестует против закрытия Torrents.ru (ФОТО) >>>

С Torrents.ru неоднократно распространялись вредоносные программы >>>

Популярный файлообменник Torrents.ru оказался временно недоступен >>>

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 24.02.10

Тысячи писателей отказались выкладывать книги в Сеть. / Российский сайт «Форум.Мск» подвергся хакерской атаке с Украины. Окружение Януковича пытается «зачистить» тёмные пятна своей биографии. / Шапочки из фольги перестали спасать от сканирования из космоса. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках