российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Барак Обама хочет стать покорителем Марса Россия обещает не отставать: президент Медведев ранее уже назначил сроки покорения дальнего космоса

Президент США Барак Обама провозгласил новую космическую стратегию Америки: к 2015 году разработать новую тяжелую ракету-носитель для пилотируемых полетов в «дальний космос», а к 2025 году отправить пилотируемый комплекс за пределы лунной орбиты, возможно, к какому-нибудь из астероидов. К середине 2030-х годов астронавты совершат полет по околомарсианской орбите, не высаживаясь на Марс. А потом уже последует экспедиция на поверхность Красной планеты. Как объявили в NASA, план Обамы может стать прологом к «Золотому веку освоения космоса». Широта планов Обамы соперничает с планами Дмитрия Медведева, обещавшего через 4 года создать новый двигатель для межпланетных перелетов.

Ради достижения этих целей Обама увеличивает бюджет NASA на 6 млрд. долларов, которые должны быть распределены в течение последующих 5 лет, пишеит «Независимая газета». Более 3 млрд. из этой суммы пойдут на разработку ракеты-носителя. Кроме того, объектом особого внимания агентства станут создание новых систем жизнеобеспечения и защиты людей от радиации «дальнего космоса», а также проектирование нового двигателя и энергетической установки для пилотируемых комплексов, совершающих длительные полеты внутри Солнечной системы. Как объявили в компании «Боинг», одного из главных подрядчиков NASA, план Обамы может стать прологом к «Золотому веку освоения космоса».

США также продолжат создавать уменьшенный вариант пилотируемого корабля «Орион» в качестве «спасательной шлюпки» для МКС, чтобы уменьшить зависимость NASA от «иностранных поставщиков» (то есть – от России, поставляющей «Союзы»).

В своей речи Обама не упомянул возможность международного взаимодействия в осуществлении озвученной им стратегии, однако, по словам члена Консультативного совета NASA Джона Логсдона, «Белый дом полностью поддерживает идею расширения международного сотрудничества в космосе… Возможно даже участие других стран в создании «критически важных» элементов техники для полетов к астероидам и Марсу».

Если одной из таких «других стран» будет Россия, что весьма вероятно, то подобная позиция США может означать «перезагрузку» в российско-американских космических отношениях, когда Америка впервые поставит реализацию своих стратегических инновационных проектов освоения космоса в зависимость от иностранного участия (МКС, будучи девятой успешно действующей околоземной станцией, включая американский «Скайлэб», обладает очень относительной степенью инновационности).

Впрочем, если судить по недавней программной речи российского президента Дмитрия Медведева, Россия не собирается становиться лишь одним из участников американского проекта покорения космического пространства. Как объявил в ноябре прошлого года российский гарант, в послании в Федеральному собранию, программа «глубокой модернизации» экономики страны предусматривает за 4 года создать реакторы нового поколения и атомный двигатель, для межпланетных перелетов.

Самым громким заявлением в президентской речи стало обещание за 4 года создать « реакторы нового поколения и ядерное топливо, востребованное не только отечественными, но и зарубежными производителями». По словам президента, «ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах, прежде всего, в медицине. Для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты». Россия, продолжал он, будет «активно участвовать в международном проекте использования термоядерного синтеза. Именно за такими технологиями будущее», объявил Медведев, пообещав «членам элитного клуба стран-разработчиков ядерных технологий» доступ к «практически неограниченному источнику энергии».

Ссылка по теме:

Медведев обещает покорить дальний космос >>>

Вашингтон-Москва-Марс, Алексей Усов

Вашингтон-Москва-Марс. Другие новости 19.04.10

В Казани будут собирать бразильские легкие транспортные самолеты. / Отдельных правил для Интернета в России не будет. / Астронавтов Discovery может задержать на орбите непогода. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках