российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Шотландии умер изобретатель банкомата

В Шотландии в возрасте 84 лет умер изобретатель банкомата Джон Шеппард Барон. Первый банкомат появился в Лондоне в 1967 году. Аппарат установили на севере Лондона, принадлежал он английскому банку Barclays, рассказывает Infox.

Пластиковые карты тогда еще не были изобретены, и банкомат выдавал деньги по специальным чекам. Их нужно было заранее получать в банке. Спустя несколько лет другой шотландец – Джим Гудфеллоу – придумал выдавать к чеку идентификационный номер (сегодня его заменяет ПИН-код), введя который можно было снять со счета нужную сумму денег.

Как говорил сам Джон Шеппард, идея банкомата пришла к нему после того, как он попытался снять деньги в банке, но не успел придти в рабочие часы. Автомат Шеппарда Барона работал круглосуточно и стоял на улице.

Эдинбург, Алексей Усов

Эдинбург. Другие новости 19.05.10

В Одессе совместно с Россией хотят выпускать самолет для фермеров (ФОТО). / Приднестровские специалисты призывают население устанавливать водомеры. / На Google.Maps появились трёхмерные карты Киева (ФОТО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках