российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай хочет опередить Россию и США в создании истребителей пятого поколения Американская разведка обнаружила у КНР угрозу господству в воздухе

Китайская армия в ближайшие 8 лет будет оснащена истребителями 5 поколения, которые смогут соперничать с американскими F-35 и F-22 Raptor, а также с российским Т-50. О новых достижениях китайского военпрома объявила разведка США. Официальный представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра Уэйн Алмэн, докладывая об военных успехах КНР, опроверг ранние заявления главы Пентагона Роберта Гейтса о том, что ВВС США сохранят свое тактическое превосходство в воздухе в течение многих ближайших лет.

Как заявил Уэйн Алмэн, выступая на слушаниях, проведенных членами комиссии Конгресса США по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности, США еще предстоит разобраться, сможет ли новый китайский истребитель противостоять на равных истребителю-невидимке F-22 Raptor. Однако Алмэн на всякий случай отметил, что китайское изобретение может быть сопоставимо с американским аналогом, сообщает NEWSru.

Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявлял, что на долгие годы превосходство США в воздухе обеспечат другие истребители пятого поколения – F-35, которые сейчас находятся в стадии доработки. Чтобы ускорить работы по программе, Гейтс, несмотря на сопротивление некоторых законодателей, принял решение ограничиться закупкой лишь 187 истребителей F-22.

Министерство обороны США собирается приобрести к 2014 году 513 F-35, а к 2034 году в строю должно быть почти 2,5 тыс. таких боевых машин. Глава Пентагона отмечал, что когда Китай поставит в войска свои истребители пятого поколения в армию, у США будет уже более чем 1 тыс. F-22 и F-35. Таким образом, все равно превосходство США в этой сфере будет однозначным.

Китайскому самолету, о котором заявил высокий чин в американское разведке, придется соперничать не только с американскими аналогами. С начала этого года прошли шесть успешных испытательных полетов российского истребители пятого поколения – Т-50 или ПАК ФА от АКХ «Сухой». Как ранее рассказал «Новому Региону» начальник управления службы по связям с общественностью «Сухого» Алексей Повещенко, скорее всего, программа летных испытаний ПАК ФА продлится до 2014-2015 годов – именно к этому времени запланированы его поставки в ВВС России: «Все это время будут проходить доработки и улучшения нового самолета».

Наблюдатели отмечают несомненное сходство нового самолета с главным конкурентом и прообразом – американским F-22 Raptor. «Передняя часть угловатая, наклонные кили – да, похожи, очевидно, это сделано в целях малозаметности», – отмечают даже в самой фирме-производителе.

Т-50 – истребитель тяжелого класса со взлетным весом свыше 30 тонн, средней размерности (примерно соответствующий самолетам Су-27), представляющий собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Внешний вид планера спроектирован с использованием технологий геометрической малозаметности «стелс».

По сравнению с истребителями предыдущих поколений Т-50 обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач.

Т-50 может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Самолет будет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Истребитель также оснащен комплексом дозаправки в воздухе.

Самолет обладает большим внутренним отсеком вооружения. В нем могут размещаться до восьми ракет типа Р-77 воздушного боя или две огромные управляемые авиабомбы массой по 1500 килограммов. Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты сверхбольшой дальности разработки бюро «Новатор». Этими ракетами Т-50 способен уничтожать самолеты, например, типа АВАКС, на дальности до 400 километров.

В отличие от засекреченных проектов китайского истребителя, российский проект планируется поставлять не только в отечественные воздушные части, но и на экспорт. Уже известно, что в числе первых покупателей будет Индия – туда будет продаваться специальная модификация ПАК ФА. «ПАК ФА это для наших ВВС. А вот для индусов на его базе будет создана специальная модификация в рамках прежних договоренностей с Индией», – отметили в пресс-службе «Сухого». «Самолеты продаются. Что касается российских войск, то любой заказ за деньги заказчика. Вот подписали соглашение на закупку 64 самолетов на МАКСЕ – ура, до этого был подписан контракт на производство для ВВС тридцати двух Су-34 (новейший фронтовой бомбардировщик, прим. НР) – итого получается девяносто шесть самолетов, их поставки расписаны до 2015 года. А ведь до этого армия 15 лет не получала новые самолеты!», – напоминают в «Сухом».

Ссылка по теме:

В России начались испытания истребителя пятого поколения – ПАК ФА (ФОТО) / Первыми обладателями русского «истребителя будущего» станут ВВС России и Индия >>>

Вашингтон-Пекин-Москва, Алексей Усов

Вашингтон-Пекин-Москва. Другие новости 21.05.10

Немецкие ученые хотят превратить Черное море в Мексиканский залив. / Проект уральского суперкомпьютера подорожал вдвое: теперь ученые просят на создание «ГИГА» почти миллиард рублей. / Российская модернизация «потеряла лицо» перед Ху Цзиньтао. Глава КНР удивился, зачем символом национальных достижений на ЭКСПО-2010 русские выбрали Незнайку. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках